Кубанские Новости
Интересы

Пять причин сейчас же отправиться в магазин за клубникой

Далеко не все знают, что ягода, ставшая символом лета, не только вкусна, но и очень полезна.

О чудесных свойствах клубники рассказал журнал Harper's Bazaar.

Антиоксиданты

Чаще всего при упоминании о пользе клубники упоминается высокое содержание витамина C. Это действительно так: в ягодах его содержание в два раза больше, чем в цитрусовых. Клубника также содержит в себе ряд активных соединений, которые способны предотвращать преждевременное старение и некоторые воспалительные процессы.

Польза для сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из наиболее частых причин смерти по всему миру, поэтому абсолютно каждому человеку, от мала до велика, стоит максимально снизить риски подобных недугов. Клубника может в этом помочь: она снижает уровень холестерина, способствует нормализации давления и укрепляет стенки сосудов.

Польза для зрения

В наши дни проблемы со зрением становятся как никогда актуальными. Стиль жизни человека 21 века предполагает постоянное напряжение глаз. Клубника же может спасти вас от многих распространенных недомоганий, таких как сухость, прогрессирующая слепота, катаракта, а также замедлить развитие проблем, связанных с возрастом.

Низкое содержание сахара

Клубнику, несмотря на сладковатый привкус, можно есть людям с диабетом. Она не повышает сахар в крови и затормаживает абсорбцию сахаров. Это полезно не только при профилактике диабета, но и в обычной жизни – нормализация сахара стабилизирует эмоциональное состояние, придает сил и повышает концентрацию.

Низкая калорийность

Клубнику можно есть много и часто, даже если вы очень требовательно относитесь к своей фигуре. На 100 граммов этой ягоды приходится всего 3,3 ккал. Также клубника способна предотвращать накопления жиров в организме и даже способствовать их сжиганию.