Кубанские Новости
Интересы

Как не заснуть за рулем: экстремальные советы от дальнобойщиков

Когда всем известные способы уже испробованы и отброшены как малоэффективные, самое время попробовать что-то необычное.

Отправляясь в дальнюю дорогу, автомобильные эксперты советуют водителям четко рассчитать свои силы, ночью останавливаться через каждые 2-3 часа для хотя бы 20-минутного сна. Но если такой возможности нет, попробуйте воспользоваться советами опытных дальнобойщиков.

Крепкий кофе и кока-кола

Кофеин бодрит, но лишь некоторое время, поэтому чересчур увлекаться им не стоит. К тому же, кофе – это прекрасное мочегонное средство. Опытные водители советуют употреблять его в чистом виде за 20-40 минут до окончания путешествия. А для того чтобы взбодриться, пить чудо-коктейль: кофе пополам с кока-колой. Те, кто пробовал, утверждают, что действует лучше энергетиков.

Горчичники и записи ненавистной группы

Если вас утомила монотонная дорога и вы чувствуете, что не можете сфокусировать свой взгляд, в этом случае поможет музыка той музыкальной группы или исполнителя, которые вам ненавистны. Раздражающий фактор как нельзя лучше будоражит человеческое сознание. Сонная пелена спадет с глаз, это гарантировано. Можете даже сказать вслух все, что вы думаете об их творчестве. Никто из исполнителей вас не услышит, но эффект будет достигнут.

Горчичники приготовьте для употребления заранее, если уверены, что сон непременно атакует вас в дороге. Намочите их и приложите на то место на теле, которое не жалко. Лучше всего - на спину. Когда горчичник начнет действовать, он точно не даст вам заснуть.

Запах цитрусовых и муравьи

Опытные водители также советуют обязательно брать с собой в дорогу апельсины или лимоны. Нужно почистить цитрусовые и разложить их в салоне. Их запах может надолго прогнать сон - если повезет, то часа на три-четыре.

И напоследок совсем уж экстремальный способ. Для того чтобы напрочь прогнать сон, можно воспользоваться... муравейником. Если, конечно, он встретился вам в пути. Недолгое пребывание в гостях у этих трудолюбивых насекомых обеспечит зуд до конца дороги. Как утверждают люди бывалые, этот способ - не только самый экзотичный, но и самый действенный.