Кубанские Новости
Интересы

Сбербанк запускает бесконтактную оплату через приложение «Сбербанк Онлайн»

SberPay – система, позволяющая расплатиться за покупки при помощи мобильного приложения.

Как сообщает rbc, с помощью SberPay можно будет платить и онлайн – то есть на различных сайтах и в приложениях, и офлайн - в магазинах, использующих терминалы, принимающие бесконтактную оплату. Для использования сервиса необходимостью является лишь установленное приложение «Сбербанк Онлайн»

При оплате онлайн клиенту будет предложено выбрать, какой именно из имеющихся карт будет произведена процедура. Пользователя сразу же будут оповещать об остатке средств на счету. Использование SberPay не требует от клиентов банка ввода данных карты на сайтах онлайн-магазинов. Никаких подтверждений по СМС также не потребуется.

Услуга будет бесплатной для физических лиц. Для бизнеса разработают свои тарифы, не сильно отличающиеся от обычных эквайринговых. Они будут зависеть от сферы деятельности, объема бизнеса и других индивидуальных факторов.

Сервис станет доступным для владельцев Android-смартфонов, поддерживающих технологии беспроводной связи NFC (near field communication, что переводится с английского языка как «ближняя бесконтактная связь»). На начальных этапах оплачивать покупки офлайн можно будет лишь при помощи карты Visa, но в кратчайшие сроки Сбербанк планирует добавить карты и других платежных систем.

Комментируя нововведение, глава Сбербанка Герман Греф выразил убеждение, что каждый финансовый сервис должен вызывать положительные эмоции и при этом быть безопасным. По его мнению, на данный момент Россия находится в числе стран-лидеров по бесконтактным платежам и SberPay будет способствовать усилению этой позиции.