Кубанские Новости
Интересы

Пять лучших напитков для знойного дня

Летом лучше всего пить прохладные негазированные и несладкие напитки. Например, морсы.

В жару надо быть очень внимательным не только к тому что ешь, но и что пьешь. Ведь иные напитки и жажду не утолят, и еще калорий столько добавят, что придется до вечера в тренажерном зале приседать, чтобы от них избавиться.

По мнению врачей, летом крайне важно выбрать правильный напиток: который будет и освежать, и регулировать водный баланс, и приносить пищевое удовольствие.

Советуем обратить внимание на напитки, которые отлично утоляют жажду и при этом весьма полезны для организма.

Свекольный квас. Его несложно сделать самому: нарежьте свежий корнеплод дольками, положите в стеклянную банку. Далее кусочки свеклы залейте водой, накройте легкой чистой тряпочкой из хлопка или марлей и поставьте в темное место. После того как на поверхности появятся первые пузырьки – напиток готов к употреблению. Для вкуса в него можно добавить ложку меда, немного тертого имбиря, корицу или другой натуральный продукт. Квас из свеклы очень полезен для здоровья (богат витаминами и микроэлементами), а еще здорово утоляет жажду.

Смузи из сельдерея. Это растение содержит массу полезных веществ, благодаря которым помогает повышать иммунитет, бороться с недугами, очищать кожу от токсинов и пр. Напиток из сельдерея также прекрасно утоляет жажду и восстанавливает энергетический баланс. Приготовить смузи легко: с помощью блендера перетрите сельдерей в кашицу, добавьте туда воды, сок или кефир (по желанию). Ароматизировать и усилить витаминный заряд можно с помощью свежих ягод и сухофруктов.

Чайный гриб. В нем содержится огромное количество биоактивных веществ, пробиотиков и антиоксидантов. Он отлично утоляет жажду.

Сок алоэ. Чтобы его приготовить, нужны свежие листья растения с подсохшими кончиками. Снимите с листьев кожицу, так как она очень горькая, а сочную мякоть порежьте на кусочки. Основой полезного напитка могут стать: вода, сок или кефир.

Морс. Приготовить самостоятельно натуральный напиток (а полезен только такой, а не купленный в магазине) просто: отожмите сок из свежих ягод (любых, которые вы любите), из остатков (кожица и мякоть) с помощью сахара сделайте кашу и прокипятите на небольшом огне. После того как масса остынет, процедите ее через мелкое сито, добавьте свежевыжатый сок и морс готов.