Кубанские Новости
Интересы

Сушка белья на балконе опасна для здоровья

Директор лаборатории “Экология жизненного пространства” Антон Ястребцев рассказал, почему опасно сушить белье на балконе и как м

Бытует мнение, что постиранное белье сушить лучше на свежем воздухе, а не в замкнутом пространстве. Объясняется это тем, что так оно приобретает свежесть и потом спать на нем гораздо приятнее. Однако Антон Ястребцев уверен, что это не так. Постельное белье, высушенное на балконе в городе, приобретает, скорее, букет таблицы Менделеева, объяснил эколог радио Sputnik.

Антон Ястребцев убежден, что сырое белье за окном будет работать в качестве фильтра и на него будут осаждаться взвешенные частицы. А учитывая тот факт, что чаще всего у людей окна выходят на оживленную дорогу, то прилипать к вашему белью будут тяжелые металлы, сажа, пыль от стирания тормозных колодок и шин. Длительный контакт с канцерогенами способствует ухудшению работы легких и увеличивает шанс возникновения опухоли.

"Во сне мы проводим примерно восемь часов в день. Все это время мы лежим на подушке, на постельном белье и вдыхаем эту пыль. При этом все эти частицы и тяжелые металлы попадают к нам в организм. Конечно, человек сразу не заболеет, но это будет нагрузка на организм", — пояснил Антон Ястребцев.

Эколог отметил, что сушить белье на воздухе можно, но только в экологически чистом районе или если у вас зеленый двор.

Читайте еще: эксперты назвали четыре самых опасных материала, которые используют при строительстве и ремонте.