Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как унять головную боль без лекарств

Как унять головную боль без лекарств
Часто причиной головной боли является спазм сосудов
Фото: pixabay.com
Врач рассказал, как справиться с головной болью без таблеток.

Во всем виноваты стрессы

Головная боль – это одно из самых частых недомоганий, которые испытывают люди. Иногда триггером становятся магнитные бури, регулярно происходящие в космосе.

И все же, по мнению медиков, чаще всего головную боль вызывают стрессы и хронические заболевания сосудов.

Врач-терапевт Михаил Когтев рассказал, когда от головной боли можно избавиться без медицинских препаратов, а в каких случаях следует обратиться к врачу.

– Все виды головной боли можно разделить на два типа: первичные – те, которые появляются сами по себе, и вторичные, когда головная боль – это последствие заболевания. Без медицинских препаратов можно избавиться только от первичных, – отметил эксперт.

Расслабьтесь, и голова перестанет болеть

По словам медика, чаще всего у людей возникает «головная боль напряжения». В большинстве случаев ее причины – стрессы, переживания, депрессии, тревожные расстройства. Кора головного мозга работает слишком интенсивно, поэтому возникает мышечное напряжение. Такую боль можно устранить без лекарств, с помощью релаксации.

– Можно заняться медитацией, йогой или различными дыхательными практиками. Все, что отвлекает внимание человека от его проблем и внутренних конфликтов будет полезно для оздоровления организма, – подчеркнул Михаил Когтев.

Когда надо идти к врачу?

А вот с частыми мигренями без помощи врача и лекарственной терапии не справиться. Особенно это стоит помнить тем, у кого уже диагностированы проблемы с сердцем или сосудами, кто перенес инсульт, инфаркт, страдает от гипертонии.

Как говорит Когтев, надо прислушиваться к своему организму и его подсказкам, не игнорировать сигналы, которые свидетельствуют о наличии серьезных проблем. Одним из них является тошнота и позывы к рвоте. Если такое возникает одновременно с головной болью, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.