Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетологи назвали продукты, разрушающие мозг

Диетологи назвали продукты, разрушающие мозг
Алкоголь и колбасные изделия медленно разрушают мозг
Фото: pexels.com
Чтобы избежать обмороков и слабоумия, необходимо исключить из своего рациона вредную пищу.

Согласно данным Всемирной федерации неврологии, здоровье мозга влияет на способность человека общаться и принимать обдуманные решения. Ряд факторов способствует здоровью этого органа, главным из которых является питание.

Контроль каждого приема пищи оказывает серьезное влияние на когнитивное здоровье мозга и нервной системы. Заболеваний можно избежать, если следить за своим питанием. Американские диетологи рассказали, какие продукты необходимо исключить из своего рациона, чтобы оставаться здоровым.

Сахар

Работа мозга напрямую зависит от уровня сахара в крови, поскольку глюкоза является основным топливом для органа. Тогда почему сахар представляет для нас опасность? По словам специалиста, чрезмерное употребление сладостей способствует выбросу инсулина, который блокирует доступ к мозгу большинству полезных аминокислот, за исключением триптофана. «Последний проходит гематоэнцефалический барьер и превращается в гормон сна», – отметил доктор Димитар Маринов.

Отказ от углеводов

Чрезмерное употребление сахара и отказ от него одинаково плохо сказываются на здоровье вашего мозга.

Глюкоза – не единственное топливо для жизненно важного органа, отметил эксперт. Из-за недостатка глюкозы уровень сахара в крови становится нестабильным, а это может привести к приступам гипогликемии, спутанному сознанию и обморокам, подытожил врач Маринов.

Алкоголь

Алкоголь может негативно сказаться на вашем организме и особенно на здоровье мозга.

Употребление большого количества горячительных напитков может повлиять на способность мозга функционировать и на уровень нейротрансмиттеров в организме, которые являются химическими посредниками, помогающими клеткам мозга взаимодействовать. Это не означает, что вы должны наотрез отказаться от алкоголя. Согласно рекомендациям специалиста, чтобы оставаться здоровым, нужно выпивать не более 1-2 бокалов вина в день.

Пропуск приема пищи

Мозг использует 20% энергии, получаемой вместе с каждым приемом пищи. В случае пропуска, первым страдает именно этот важный орган. Не получив достаточное количество энергии, организм переходит в компенсаторный режим, пытаясь создать глюкозу для мозга и сбалансировать уровень сахара в крови до безопасного уровня.

Дефицит витамина В12

Симптомы дефицита витамина В12: плохая память, спутанность сознания, депрессия и слабоумие. Недостаток этого витамина, защищающего нервные клетки, может привести к разрушению нервной системы. Чаще всего испытывают дефицит витамина В12 люди, отказавшиеся от потребления мяса.

Насыщенные жиры

– Диеты с высоким содержанием насыщенных жиров – враги для вашего мозга», – сообщила врач-диетолог Сандра Эль Хадж.

Такое питание, по мнению врача, способствует осложнениям в головном мозге, что приводит к тревоге, депрессивному поведению и нарушению гомеостаза.