Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как легче перенести гормональные изменения после 50 лет

Как легче перенести гормональные изменения после 50 лет
Здоровый образ жизни помогает справиться с гормональными изменениями
Фото: pexels.com
Никому не избежать гормональных изменений, но благодаря определенным действиям их легче перенести.

С возрастом уровень гормонов снижается, и этот процесс с годами усиливается. После 50 лет резкое снижение уровня гормонов эстрогена и тестостерона способствует развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. У женщин наступает менопауза, у мужчин приближается андропауза (мужская менопауза), наступает старость. Но изменив свой образ жизни, это можно легче перенести.

5 шагов, которые помогут встретить возрастные изменения с меньшими потерями:

  1. Чаще консультируйтесь с врачами. Умение прислушиваться к своему организму может стать ключом к выявлению гормональных проблем на ранней стадии. Такие симптомы, как колебания веса, усталость, боли в суставах, низкое либидо, перепады сердцебиения, изменения дефекации и депрессия должны стать поводом обратиться к врачу.

  2. Выберите средиземноморскую диету. С естественным увеличением возрастных воспалительных процессов полезно перейти на принципы средиземноморской диеты. Доказано, что этот способ питания защищает сердце и мозг от возрастных нарушений, снижает риск диабета, помогает поддерживать здоровый вес. Вашему организму необходимы полезные холестерин и жир для адекватного производства гормонов, и они есть в средиземноморской диете.

  3. Избегайте химикатов, разрушающих гормоны. Токсины в окружающей среде могут плохо влиять на ваши гормоны. В качестве защитной меры рекомендуется ограничить воздействие химикатов, разрушающих гормоны, таких как пластмассы, пестициды, а также некоторые косметические и чистящие средства, содержащие такие ингредиенты, как триклозан.

  4. Меньше нервничайте. Всем известно о пагубном воздействии стресса. А поскольку уровень кортизола и без того повышается с возрастом, старайтесь бороться со стрессом с помощью здорового питания и образа жизни, а также по возможности устраните источники стресса из вашей жизни.

  5. Занимайтесь силовыми упражнениями. Мало заставить свое сердце биться быстрее утренней зарядкой. Поскольку мышечная масса и плотность костей уменьшаются с возрастом, силовые упражнения могут быть еще более полезными.