Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Ученый назвал напиток, предотвращающий онкологические заболевания и инсульт

Ученый назвал напиток, предотвращающий онкологические заболевания и инсульт
Чай эффективен в борьбе с раком
Фото: pexels.com
Благодаря своим антиоксидантным свойством, горячий напиток способен бороться со многими заболеваниями, в числе которых и рак.

Онкология и инсульт – одни из самых серьезных заболеваний, которые ежегодно поражают сотни тысяч людей. Спровоцировать воспаления может множество причин, в том числе плохое питание и дефицит полезных веществ в организме. Однако своевременная профилактика и употребление продуктов, борющихся с воспалениями, могут вовремя остановить процесс развития заболеваний. О том, какое чудо-средство способно предотвратить рак и инсульт, рассказал японский исследователь Еити Фукусима.

Сила зеленого чая

Специалист отметил, что за последние годы появилось множество исследований, выявляющих эффективность зеленого чая в борьбе с такими серьезными заболеваниями, как онкология и инсульт. Некоторые из них подтвердили это взаимовлияние. Согласно проведенному в 2021 году метаанализу, в котором были изучены все опубликованные научные работы, посвященные этому вопросу, регулярное употребление зеленого чая снижает риск развития рака эндометрия, легких и яичников, а также защищает сердечно-сосудистую систему от воспалений.

В чем секрет?

Можно назвать зеленый чай эффективным, в первую очередь, потому что он содержит в себе полезные полифенолы или чайные катехины, обладающие сильными антиоксидантными действиями, отметил Еити Фукусима. Эксперт также добавил, что эти полезные вещества повышают активность ферментов, участвующих в расщеплении жира, и обеспечивают организм энергией.

Более того, при регулярном употреблении горячего напитка, в составе которого содержатся катехины, снижается вероятность заражения гриппом. Эффект усилится, если вы будете пить это чудо-средство на протяжении пяти месяцев, уверяет эксперт.

Полезные свойства

Кроме вышеупомянутых свойств, горячий напиток обладает и другими не менее полезными особенностями. Предлагаем в этой статье вспомнить их:

  • Зеленый чай нормализует работу пищеварения и очищает организм от токсинов и шлаков.

  • Напиток укрепляет иммунитет и защищает организм от простудных заболеваний.

  • Такой антиоксидант как цинк, содержащийся в напитке, способствует укреплению ногтей, росту волос, а также затягиванию ран при порезах.

  • При регулярном употреблении чая снижается риск развития сахарного диабета.