Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Невролог назвала продукты, вызывающие сильную головную боль

Невролог назвала продукты, вызывающие сильную головную боль
Мигрень может передаваться по наследству
Фото: pixabay.com
Причины возникновения головных болей могут быть различные, иногда мигрень связана с продуктами из нашего меню.

Мигрень – дело наживное

Терапевты говорят, что мигрень – это регулярные головные боли, которые возникают не как симптом другого заболевания, а сами по себе. При этом у человека наблюдаются еще и головокружение, затруднение в выражении своих чувств и эмоций словами, желание больше лежать и не активничать.

Чаще всего мигрени возникают у женщин, однако иногда такие состояния диагностируют и у мужчин. Примечательно, что согласно наблюдениям ученых, это заболевание может передаваться по наследству.

По словам невролога Татьяны Вон, спровоцировать наступление головной боли может не только ухудшение погоды, голод, недосып или какая-то болезнь, но и некоторые продукты.

Какие продукты вызывают сильную головную боль?

По словам врача, к категории опасных можно отнести следующие продукты

  • Шоколад (особенно горький)

  • Цитрусовые: апельсины, грейпфрут, мандарины и лимоны

  • Натуральный кофе

  • Алкогольные напитки.

В большинстве случаев даже неважно, сколько конкретно съедено мандаринов или шоколада – последствия в виде мигрени могут возникнуть в любой момент. Поэтому если есть желание полакомиться любимым продуктом (например, шоколадными конфетами), лучше припомнить, не связан ли он с последующей мигренью.

При этом, как уточняет невролог, человек будет чувствовать сильную приступообразную головную боль, позывы к рвоте и даже светобоязнь. Без лечения эта проблема может устраниться сама собой спустя 4-6 часов. Но иногда мигрень не отступает и спустя трое суток. В таких случаях врач рекомендует не терпеть боль и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.