Кубанские Новости
Интересы

Краснодарский край вошел в топ-5 российских регионов по числу электромобилей

Краснодарский край вошел в топ-5 российских регионов по числу электромобилей
Фото: pixabay.com
Аналитики подсчитали количество электрокаров в России на середину 2021 года.

По данным агентства «Автостат», российский парк электромобилей составляет менее 0,03% от общего количества легковых авто. 35% электрокаров сосредоточены в трех регионах. Наибольшее число зарегистрировано в Приморском крае – 1572 машины, то есть примерно каждый восьмой электрокар в стране. Во многом это связано со ввозом машин из Японии. На втором месте по объему автопарка находится Иркутская область, в которой числится 1381 электрокар. Третье место занимает Москва (1360 машин).

Четвертое место в рейтинге занимает Хабаровский край, где насчитывается 812 электромобилей. В топ-5 также вошел Краснодарский край. В регионе зарегистрировано 596 электрокаров.

Далее идут Московская область (521), Новосибирская область (516), Санкт-Петербург (417), Амурская область (393) и Красноярский край (377).

В каждом из оставшихся регионов число электрокаров не достигает и 250 экземпляров, а их доля составляет менее 2%.

Напомним, продажи подержанных автомобилей в Краснодарском крае в третьем квартале 2021 года выросли на 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 0,4%. Средняя стоимость авто с пробегом составила 350 тыс. рублей.

Самой популярной маркой на вторичном авторынке в Краснодарском крае стал ВАЗ. Доля в общих продажах в третьем квартале составила 25,05%.