Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Просто встаньте: исследование показало эффективный способ профилактики диабета

Просто встаньте: исследование показало эффективный способ профилактики диабета
Чаще вставать из-за рабочего стола полезно для здоровья
Фото: pexels.com
Исследование показало, что простое стояние на ногах помогает снизить риск хронических заболеваний.

Стой и радуйся

Как оказалось, даже при малоподвижном образе жизни, чаще вставая в течение дня, вы можете получить реальную пользу для здоровья. Об этой тактике борьбы с хроническими заболеваниями недавно сообщили финские ученые.

– Участники нашего исследования были подвержены риску диабета второго типа. Когда они вставали, то показывали лучшую чувствительность к инсулину. Эти результаты должны побудить людей чаще стоять, чем сидеть, – заявила профессор Тару Гартвейт.

Движение спасает

Хотя само по себе вставание показывает массу преимуществ, авторы подчеркивают, что еще больше пользы можно получить от регулярных упражнений. Так, даже при диабете физическая активность улучшает контроль над уровнем сахара в крови и снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Причем, у участников исследования было преддиабетное состояние, которое в скрытой форме есть у каждого третьего современного человека. Таким образом, изменения в образе жизни, направленные на борьбу с преддиабетом, имеют решающее значение для здоровья в целом.

Здоровье не только в ногах

Как комментируют эксперты, более частое вставание – это хорошо, но еще лучше, если это станет частью здорового образа жизни. В том числе физической активности и сбалансированного питания.

– Если у вас есть преддиабет, то это может повысить риск сердечных заболеваний, инсультов и болезней почек. Изменения в образе жизни, направленные на борьбу с предиабетом, имеют решающее значение для здоровья в целом, – говорит эндокринолог Хиен Тран, из Техасского института диабета и эндокринологии.