Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врач назвала допустимую норму соли в день для взрослых

Врач назвала допустимую норму соли в день для взрослых
Избыток соли опасен для здоровья
Фото: pexels.com
В умеренных количествах соль полезна для человека, но в избытке она представляет большую угрозу для здоровья.

Сахар принято считать одним из самых вредных продуктов, провоцирующих заболевания сердца и сосудов, его даже называют «белой смертью» и не рекомендуют злоупотреблять сластями и лакомствами. Но что мы знаем о его ближайшем родственнике – соли?

Известно, что это не менее вредный продукт, особенно, если потреблять его с лихвой. С годами избыток соли усваивается в крови человека и приводит к преждевременному старению кожи и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому человеку нежелательно употреблять продукты с повышенным содержанием соли. Однако и отказываться наотрез от потребления этого пищевого продукта тоже не стоит, достаточно просто придерживаться допустимой нормы. О том, какое количество соли в день безопасно для здоровья, рассказала диетолог-гастроэнтеролог Наталья Стукова.

Дефицит и избыток одинаково вредны

В целом, соль – неотъемлемый элемент питания, отметила эксперт, поэтому важно, чтобы в рационе каждого человека присутствовал этот пищевой продукт. Однако употреблять его нужно только в ограниченных количествах, иначе у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Норма для взрослого человека

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, дневная норма соли для взрослого человека составляет не более 2 граммов в день. При этом число включает в себя не только соль, которую мы ежедневно добавляем в горячие и холодные блюда, но и соль, которая находится в составе полуфабрикатов, консервов и многих других продуктов.

Источник натрия

Также диетолог отметила, что допустимая норма соли (2 грамма) равноценна примерно 5 граммам поваренной соли. Более того, повышенное содержание этого усилителя вкуса содержится и в продуктах, которые буквально являются источниками натрия. К таковым можно отнести морепродукты, субпродукты, некоторые виды сыров, обработанную пищу, фастфуд, копченные продукты, разные виды соусов.

Чрезмерное употреблении этих продуктов может привести не только к болезням сердца и сосудов, но также и к обезвоживанию. Чтобы этого не допустить, нужно помнить, что, превышая дневную норму соли, вы делаете шаг на пути ко многим проблемам со здоровьем.