Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Перекусы, которые помогут повысить эффективность тренировок

Перекусы, которые помогут повысить эффективность тренировок
Регулярные занятия в тренажерном зале – полезная привычка
Фото: pixabay.com
Отправляться в спортзал голодным – популярная ошибка начинающих спортсменов.

Когда надо отправляться в спортзал?

Чтобы получить от занятий в спортзале максимум пользы, нужно есть продукты, которые добавят выносливости и энергии. Тогда ожидаемый результат от тренировок появится гораздо быстрее.

Конечно, есть от души и до ощущения полного желудка не стоит. Но легкий перекус нужен. Особенно если впереди – силовые тренировки.

Каким должен быть правильный перекус?

Чтобы занятия спортом приносили максимум пользы, в качестве перекуса лучше использовать продукты, богатые следующими веществами

  • Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6. Их очень много в авокадо, семенах чиа, льняном масле, грецких орехах. Такой перекус поспособствует увеличению уровня тестостерона в крови. А это, в свою очередь, поможет простимулирует активный рост мышечной массы.

  • Клетчатка. Ее много в капусте, яблоках, киви и шпинате. На такой диете спортсмен избавляет себя от травмирования мышц, а также повышает выносливость организма. Лучше всего есть клетчатку за час до выхода в спортзал.

  • Белок. Это главный строитель мышечной массы. Получить высококачественный белок можно из мяса кролика, курицы, индейки, яиц, творога и рыбы. Кстати, куриные и перепелиные яйца богаты не только белком, но и аминокислоты BCAA, которые необходимы для правильного роста мышечной массы.

  • Гликоген. Это полисахарид, который отвечает за энергию мышц. Он содержится в сладких фруктах, шоколадном молоке и сладких или нейтральных по вкусу овощах. Стоит помнить, что если не пополнять запасы этого полисахарида, то возникнет переутомление, иммунитет быстро ослабнет и в результате, организм может заболеть.

Какие продукты не полезны для спортсменов?

Сахар. Он опасен тем, что способен уменьшить запасы кальция в организме. Потому, если привычка есть сладкое никак не уходит, попробуйте заменить обычный белый сахар на тростниковый.

Грибы. Пользы в них не больше, чем в обычной воде. А вот проблем во время тренировок они точно добавят: ведь от избытка грибов в желудке появляется ощущение тяжести. При таком самочувствии любая тренировка будет не в радость.