Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Вместо кофе: 7 продуктов, которые помогают взбодриться

Вместо кофе: 7 продуктов, которые помогают взбодриться
Яйца - источник бодрости, утверждают ученые
Фото: pixabay.com
С помощью определенных продуктов можно взбодриться без вредного в больших дозах кофеина.

Многие, когда чувствуют усталость, тянутся к кружке кофе. Но этот доступный энергетик не всем подходит. Ниже вы узнаете, какие продукты являются настоящими поставщиками энергии без побочных эффектов, которыми грешит кофеин.

– В следующий раз, прежде чем выпить очередную дозу кофеина, когда почувствуете дневную сонливость, попробуйте один из этих семи продуктов, чтобы взбодриться, – советует диетолог Джесс Блэр порталу sporteluxe.

7 продуктов, которые помогают от постоянной усталости:

  1. Тыквенные семечки. Дают заряд энергии, так как содержат высококачественные белки, жирные кислоты омега-3, необходимые витамины и минералы. Вместе они не только укрепляют иммунную систему, но и отдают много энергии организму.

  2. Авокадо. Это не только источник полезных жиров, которые надолго насыщают и спасают от голода. Авокадо также полон питательных веществ, в том числе белка, который дает энергию на долгое время. Добавление этого суперпродукта к завтраку, обеду или ужину (или даже ко всем трем) помогает бороться с усталостью.

  3. Бананы. Обеспечивают вас калием и углеводами, что дает достаточно энергии для активности. Поскольку бананы также богаты витаминами, минералами и клетчаткой, то их можно смело есть даже на диете.

  4. Жирная рыба. Употребление жирной рыбы помогает обеспечить организм омега-3. Эти жирные кислоты уменьшают воспаление, которое и может вызывать усталость. Употребление рыбы несколько раз в неделю обеспечит необходимую энергию, поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и сделает кожу более здоровой.

  5. Орехи и семена. Смесь орехов и семян наполнена хорошими жирами и белками и поэтому хороший выбор для энергетической закуски. К тому же они полезны для кожи, укрепляют здоровье сердца и при необходимости дают заряд энергии.

  6. Темный шоколад. Содержит теобромин – вещество, которое обеспечивает прилив энергии, причем, без последующего спада, как тот же кофеин.

  7. Яйца. Вареные, жареные, сваренные вкрутую: любые яйца – это настоящие убийцы усталости, белок и витамины группы В – постоянный источник энергии в течение дня.