Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетолог рассказала, как питаться правильно и недорого

Диетолог рассказала, как питаться правильно и недорого
Необходимой частью здорового рациона являются овощи
Фото: pexels.com
Бюджетные замены дорогих продуктов для правильного питания помогут вам не только сэкономить, но и сохранить здоровье на долгие г

Бытует мнение, что правильного питания могут придерживаться только те, кому это по карману, ведь полезная пища состоит из дорогих и натуральных продуктов, в составе которых содержится исключительно полноценный комплекс питательных элементов. Но это мнение ошибочно, поскольку в современном мире всегда можно найти полезную альтернативу дорогим продуктам. О том, как питаться вкусно, правильно и недорого, рассказала врач-диетолог Альбина Комиссарова.

Итак, под здоровой пищей подразумевают блюда, приготовленные из натуральных ингредиентов, являющихся источниками полезных веществ. К таковым можно отнести и недорогие продукты, которые позволят не только сэкономить, но еще и разнообразить ваш ежедневный рацион.

Крупы

Крупы – источники всех необходимых для организма витаминов и минералов, именно поэтому их необходимо включать в свое меню при соблюдении правильного питания и диеты. При выборе качественных и недорогих круп, все же обращайте внимание не на известные среди блогеров дикий рис или киноа, а на менее популярные крупы из цельного зерна - булгур, гречка, ячневая крупа, овес, пшено и полба. Они помогут вам сэкономить и насытить организм полезными веществами.

Согласно рекомендациям диетолога, всем худеющим и приверженцам правильного питания стоит акцентировать внимание на таких продуктах, как хлеб из обойной муки (крупного помола), а также овсяные, ячменные и ржаные хлопья долгой варки и, конечно, хлебцы.

Жирные кислоты Омега-3

Рыба, как известно, продукт, который является отличным источником белка, а также ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, благотворно влияющих на работу всего организма. Заменить нежирную и довольно дорогую красную рыбку могут не менее полезные ее виды. К таковым можно отнести сельдь атлантическую, сардины, скумбрию, радужную форель, сибас, камбалу, морского окуня, а также морепродукты: мидии и кальмары.

Масло

Употребление в пищу различных масел негативно отражается на нашем здоровье. Дело в том, что этот продукт способен нарушить работу системы кровообращения.

Чтобы сократить количество вредного для здоровья подсолнечного масла, необходимо заменить его полезной альтернативой. Для жарки подойдет масло рафинированное или животного происхождения, а для салатов - нерафинированное.

Овощи и фрукты

Диетолог также отметила, что необходимой частью здорового рациона являются овощи, фрукты и ягоды. Богатые клетчаткой и витаминами эти продукты полезнее и гораздо дешевле в сезон, сообщила эксперт. Не стоит думать, что замороженные овощи и ягоды не такие полезные, как свежие, наоборот, они тоже благотворно влияют на здоровье и, более того, часто стоят гораздо дешевле свежих аналогов.