Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач рассказал, какие продукты помогут быстро снизить уровень «плохого» холестерина

Врач рассказал, какие продукты помогут быстро снизить уровень «плохого» холестерина
Обилие неполезной пищи может существенно сократить вашу жизнь
Фото: pixabay.com
Оздоровить организм и почистить сосуды помогут всего два недорогих продукта.

Зачем нужен холестерин

Холестерин – это важный строительный материал для клеток. При его недостатке ухудшается работа печени, мозга, кожа становится серого оттенка и очень тонкая. Более того, из-за недостатка этого вещества у мужчин падает либидо, а у женщин наступает аминорея и резко сокращаются шансы стать матерью.

Как не допустить накопления «вредного» холестерина в организме

По словам терапевта Павла Началова, специальной профилактики снижения этого вещества нет. Однако повлиять на развитие недуга все-таки можно. Для этого необходимо:

  • вести здоровый образ жизни (отказ от вредных привычек, ночных гулянок и работы «на износ»)

  • рационально питаться. Чаще всего медики рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. Она подразумевает употребление в пищу зелени, овощей, фруктов, бобовых продуктов, мяса нежирных сортов индейки и курицы, а также употребление нежирной морской рыбы.

  • заниматься спортом. Важно двигаться и тренироваться в удовольствие, например, регулярно плавать в бассейне, совершать длительные пешие прогулки и пр.

Какие продукты помогут быстро снизить уровень «плохого» холестерина

Как утверждает диетолог Алексей Ковальков, для снижения уровня «плохого» холестерина важно, прежде всего, нормализовать уровень сахара в крови. Это можно сделать, повысив долю продуктов, богатых белком и клетчаткой. Идеальным представителем этой группы являются отруби. В интернете много рецептов их приготовления на любой вкус.

Второй продукт, который поможет нормализовать важный показатель, – переспелые яблоки. В них накапливается пектин.

– Эти темные пятнышки можно срезать, добавлять в банку, только без сахара – просто заморозить и потом употреблять в пищу. В них содержится очень много пектинов, – говорит эксперт.

Помимо этого, важно убрать из своего рациона питания быстрые углеводы – сладкую выпечку, макароны и хлеб.