Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Лучший способ улучшить обмен веществ после 45 лет

Лучший способ улучшить обмен веществ после 45 лет
Одним из эффективных способов разогнать метаболизм являются спортивные тренировки.
Фото: pixabay.com
Врач рассказала, как повлиять на свой обмен веществ, людям старше 45 лет.

Важная функция организма

Нормальный обмен веществ – это необходимое условие для крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Но после 45 лет эти процессы начинают замедляться, что сказывается не самым лучшим образом на состоянии кожи, работе внутренних органов и даже настроении человека.

Причина проста: от скорости и стабильности обмена веществ зависит насколько оперативно клетки организма получают необходимые питательные элементы. Как правило, люди стремятся нормализовать метаболизм, садясь на диету. Но в возрасте «за 45» этого бывает мало.

Как вернуть или хотя бы ускорить обмен веществ

По словам эндокринолога Ларисы Алексеевой, наладить работу обмена веществ возможно в любом возрасте. Но для этого прежде всего нужно иметь горячее желание добиться желанного результата, силу воли и врача, которому вы будете доверять.

– Первое условие – начать вести здоровый образ жизни. Запишитесь в спортзал, попрощайтесь с вредными привычками, откажитесь от алкоголя, сладкого и жирного. Помимо этого, старайтесь высыпаться и всегда выделять достаточное время для отдыха от рабочих будней, – говорит Лариса Алексеева.

Главное условие успешной борьбы за стройную фигуру и крепкое здоровье – не кидаться в крайности и решать проблему системно.

Тем более, что большинство методов доступны в домашних условиях:

  • наладьте режим питания;

  • сократите потребление сахара и соли;

  • старайтесь вести активный образ жизни и периоды работы за компьютером чередовать с зарядкой, прогулками и пробежками;

  • откажитесь от вредных привычек;

  • спите не менее восьми часов в сутки;

  • пейте не меньше 2 литров воды;

  • чаще бывайте на улице, впитывайте солнечные лучи.

Главный «ингредиент»

Как предупреждает врач, даже соблюдая большинство вышенаписанных советов, человек может так и не увидеть постройневшей фигуры и не почувствовать улучшений в своем состоянии. И это вовсе неудивительно, если он при этом не начнет заниматься спортом!

– Бегайте, плавайте, ходите в парке, учитесь отжиматься или осваивайте асаны из йоги. Главное –двигайтесь. Только так вы сможете быстрой прийти к подтянутой фигуре и устранению большинства проблем со здоровьем, – напоминает врач.