Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Самое полезное масло для беременных

Самое полезное масло для беременных
Чтобы избежать растяжек на коже, врачи рекомендуют ежедневно смазывать ее оливковым маслом.
Фото: pixabay.com
Чтобы после рождения малыша, кожа мамы не была «украшена» сеточкой растяжек, нужно во время беременности уделять внимание своему

Сила растяжения

В период активного роста малыша в материнской утробе, ее живот увеличивается в несколько раз. Но кожа при этом остается прежней. Она сильно растягивается, в том числе в районе груди и на боках.

Белые полоски на коже еще называют стрии. Они не опасны для здоровья, но визуально красоты молодым женщинам не добавляют. Более того, летом они становятся еще более заметными на загорелой коже.

По словам гинеколога Татьяны Быковой, главными причинами появления стрий являются резкая прибавка в весе и гормональная перестройка организма (это приводит к снижению в организме количества коллагена и эластина, отвечающих за плотность и эластичность кожи). Подмечено также, что чаще всего растяжки появляются у курящих женщин, а также тех, чьи мамы и бабушки тоже имели такие последствия беременности.

Как предупредить появление растяжек

– Лучшее, что может сделать будущая мама, – позаботиться о себе, добавив в свой рацион питания продукты, богатые жирными кислотами, в том числе Омега-3. Вместо рафинированных нужно использовать при приготовлении еды нерафинированные растительные масла, – говорит доктор Быкова.

Предупредить появление стрий поможет и качественный дородовый бандаж. Но нужно выбирать его правильно и надевать по инструкции. Он поможет легче двигаться и избавит от чувства тяжести при длительных прогулках.

Проверено временем

В любой аптеке или магазине для будущих мам и малышей есть современные средства для предотвращения растяжек. Однако нередко бывает так, что женщина каждый день использовала их по назначению, а белые полоски на животе и груди все равно появились.

Чтобы минимизировать риски появления стрий, гинеколог советует регулярно после приема душа смазывать кожу живота и груди натуральным нерафинированным оливковым маслом. А вдобавок к этому можно пить витамины А и Е.

– Но прежде следует обязательно посоветоваться насчет беспокоящей вас проблемы со своим лечащим врачом, – советует гинеколог.