Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Как держать себя в форме в праздничные дни

Как держать себя в форме в праздничные дни
Несколько советов помогут сохранить фигуру в праздники
Фото: pixabay.com
Если придерживаться простых, но эффективных советов, можно оставаться стройным даже в период праздничных застолий.

В гостях или ресторанах невозможно устоять перед деликатесами и кулинарными изысками. Но нужно помнить, что они не всегда полезны. Поэтому стоит соблюдать нескольких простых правил.

  • Необходимо придерживаться дробного питания с умеренными приемами пищи (3-4 раза в день). Это всегда позволит оставаться сытым и не переедать.

  • Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу. Наш мозг получает сигнал о насыщении только через 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы объесться и не почувствовать сытости. Лучше всего есть неторопливо. К тому же так можно в полной мере насладиться вкусом.

  • Добавьте больше фруктов. Они помогут не набрать лишних калорий, а кислые сорта способствуют расщеплению насыщенных жиров. На праздничном столе не лишними будут натуральные соки: томатный, яблочный, грушевый, сливовый и другие.

  • Не стоит пить алкоголь на голодный желудок. Так он быстрее впитывается в кровь, и человек стремительно пьянеет. К тому же это большая нагрузка на печень, почки и сердце. Перед бокалом спиртного напитка необходимо съесть какую-нибудь закуску. Но с алкоголем не стоит сочетать различного рода соленья, копчености и маринады.

  • Готовьте ровно столько, сколько сможете съесть за вечер. Существует визуальная иллюзия, которую можно применить. Одно и то же блюдо будет по-разному смотреться на большой и маленькой тарелке. Во втором варианте блюдо будет казаться объемнее и сытнее.

Общие рекомендации

Выбирая блюдо, лучше всего отдавать предпочтение белковым продуктам. Они надолго насыщают организм, к тому же хорошо усваиваются. Белок отлично сочетается с клетчаткой. Добавив свежие овощи, можно забыть о тяжести в животе.

Трапезу стоит начинать с холодных закусок, овощных салатов без добавления калорийных соусов, а также с нежирных блюд. Такая еда создает ощущение наполненности желудка, что не позволит лишний раз переесть.

Стоит быть осторожным со всеми любимым майонезом. Зачастую именно жирные соусы являются виновниками набора веса в праздничные дни. Майонез можно заменить йогуртом, кефиром или приготовить самостоятельно.