Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Врачи рассказали, как восстановить здоровье волос после коронавируса

Врачи рассказали, как восстановить здоровье волос после коронавируса
Выпадение волос - последствие инфекции.
Фото: pexels.com
В зависимости от типа выпадения волос врач назначает пациентам лечение, восстанавливающее их состояние.

Коронавирус – инфекция, после лечения которой многие пациенты страдают от выпадения волос. Эта проблема стала одной из самых частых причин обращения к специалистам за помощью, в частности, к трихологам и эндокринологам. Специалисты уверяют: человек, переболевший инфекцией, может запросто поседеть и даже облысеть. Виновниками этой напасти могут быть как противовирусные препараты, так и ослабленная иммунная система, нуждающаяся в восстановлении. К счастью, врачи знают, как улучшить состояние волосяного покрова без вреда для здоровья. О самых эффективных способах рассказали дерматовенеролог Юлия Нагайцева и трихолог Ирина Котова.

По словам экспертов, с выпадением волос может столкнуться абсолютно каждый человек, перенесший коронавирусную инфекцию, ведь, согласно статистике, практически у 90% переболевших впоследствии был зафиксирован этот симптом.

Почему так происходит

Дело в том, что пациенты, находящиеся в стационаре и обращающиеся за помощью к терапевтам, лечатся мощными препаратами и при этом забывают, что нужно дополнительно принимать и витамины, облегчающие работу организма. В результате, человек находится в изнуренном состоянии, в то время как организм испытывает колоссальную нагрузку, сообщила врач.

Трихолог Ирина Котова согласилась со своей коллегой и добавила, что всего за 1-1,5 месяца можно потерять до 50% объема волос.

– Выпадение происходит из-за нескольких факторов, в частности влияния самого вируса, который бьет по сосудам и нарушает питание волосяного фолликула. Кроме того, в результате болезни возникает сильная интоксикация, и то лечение, которое применяется, тоже может влиять. Там очень много всего, начиная от антибактериальных средств и заканчивая противовирусными, – уточнила врач.

Диффузное выпадение

Вернуть прежний объем волос можно в зависимости от того, какому типу выпадения вы подверглись, отметила Ирина Котова. Самый распространенный – диффузное выпадение. Причинами его появления является сильное воздействие стресса на организм. Как правило, в таком случае нужно только запастись терпением, поскольку повлиять на процесс роста, точнее, на его ускорение нельзя – волосы восстанавливаются сами в течение 100 дней.

Гнездное очаговое выпадение

Второй по распространенности тип – гнездное очаговое выпадение, которое зависит от состояния иммунной системы. Лечение в данном случае более длительное: очаги могут как зарасти, так и совсем не восстановиться, нужно это учитывать.

Ишемическое выпадение волос

Такой тип выпадения волос целиком и полностью зависит от приема препаратов. Зачастую ему подвергаются люди, переболевшие инфекцией в более тяжелой форме. У них может быть нарушено кровообращение в зоне роста волос: «В этом случае, если человек быстро не обратится к специалисту, могут быть и необратимые процессы: некроз, рубцевание кожи», – добавила специалист.

Как восстановить волосяной покров

В первую очередь, переболевшим инфекцией нужно обратиться за помощью к специалисту. Если в течение 100 дней ситуация с выпадением волос не изменится в лучшую сторону, врач назначит подходящее именно вам лечение.

В целом терапия зависит от типа повреждения, отметила трихолог, поэтому, прежде чем начать лечение, врач обязательно должен назначить своим пациентам дополнительные анализы, а уже затем прописывать стимуляторы роста, а также мезотерапию, витаминную терапию, плазмотерапию – процедуры, способствующие улучшению кровотока.

Не нужно забывать и о том, какое влияние оказывают витамины на состояние организма. «Мы всегда говорим пациентам об основных витаминах – им необходимо поддерживать в норме группу B, D, C, цинк», - заключила врач-дерматовенеролог.