Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Беспроводные наушники объявили безопасными для здоровья

Беспроводные наушники объявили безопасными для здоровья
Современные люди предпочитают беспроводные наушники проводным.
Фото: pixabay.com
Ученые рассказали, повышают ли беспроводные наушники риск развития рака.

С заботой об окружающих

Распространение смартфонов повлекло за собой бурное развитие индустрии по производству беспроводных наушников. Они гораздо удобнее, чем проводные: не мешают движениям рук, не путаются и нет риска испортить их, пройдя сквозь толпу.

Но долгое время считалось, что излучение модных девайсов плохо влияет на организм человека. Мол, наушники способны спровоцировать развитие разных болезней: вплоть до онкологии.

Так ли это, решили изучить американские ученые.

Здоровье не пострадает

В центре внимания исследователей оказались смартфоны, наушники и Bluetooth-гарнитуры. Ученые попытались ответить на вопрос – что же из них действительно безопасно, а от каких устройств лучше держаться подальше (даже если они не на вашей голове).

В ходе научных экспериментов выяснилось, что Bluetooth-устройства излучают гораздо меньше радиации, чем другие. Но тем не менее, они действительно повышают риск развития заболеваний, в частности онкологических.

Отчасти успокоить любителей технических новинок должен вывод ученых о том, что эти устройства выделяют гораздо меньше излучений, чем сотовые телефоны либо рентгеновская аппаратура. К тому же Bluetooth относится к неионизирующим излучениям. То есть, от которых не создаются идеальные условия для развития патологий.

Авторы исследований подчеркивают, что излучение от беспроводных наушников от 10 до 400 раз ниже допустимой нормы.

Помимо этого специалисты изучили электромагнитное излучение, испускаемое Bluetooth-устройствами. Оно оказалось минимально. Но если носить устройства часами на своей голове или вблизи от нее, опасность может превратиться из минимальной во вполне реальную.

Как уберечь здоровье?

Чтобы избежать проблем со здоровьем, ученые напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности при использовании наушников и смартфонов:

  • Телефон лучше держать на расстоянии не менее 30 сантиметров от лица

  • При возможности, лучше разговаривать с собеседником по громкой связи

  • Приобретая Bluetooth-гарнитуру, лучше не экономить и выбирать качественные компании-производители

  • Нельзя спать в наушниках

  • Если вы не пользуетесь наушниками, уберите их от себя как можно дальше.