Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Предупредить развитие рака можно с помощью специальной диеты

Предупредить развитие рака можно с помощью специальной диеты
Натуральные продукты очень полезны для здоровья в любом возрасте.
Фото: pixabay.com
Онкологи рассказали, какие продукты помогают в профилактике рака.

Простой секрет здоровья

Врачи много веков говорят, что основа здоровья – правильное сбалансированное питание. Если не допускать перегибов, не увлекаться соленым, жирным, острым и малопитательным фастфудом, то шансов прожить долгую счастливую жизнь гораздо больше.

Недавно в пользу этой версии высказались и современные онкологи. Они заявили, что, включив в свой рацион питания определенные продукты, можно предупредить развитие рака в организме.

Продукты, защищающие от рака

Итак, какие же врачи советуют есть продукты, употребление которых помогает снизить риск развития онкологических заболеваний.

  • Капуста (брокколи, цветная и брюссельская). Она содержат антиоксиданты, влияющие на снижение риска возникновения опухоли молочной железы и другие виды рака.

  • Цельные зерна злаков. В них ученые нашли различные противораковые соединения, в том числе антиоксиданты, пищевые волокна и фитоэстрогены. Есть мнение, что включение в рацион питания злаков поможет предупредить развитие рака толстой кишки.

  • Зелёный чай. Флавоноиды, которые входят в его состав, предотвращают или замедляют развитие сразу нескольких типов рака, в том числе рак толстой кишки, печени, молочной железы и простаты.

  • Зелень с темными листьями (шпинат, руккола, базилик). Каротиноиды, которых много в листьях, помогают организму вовремя избавляться от опасных свободных радикалов.

  • Помидоры. В них чрезвычайно много ликопина, который помогает снизить риск рака простаты, молочной железы, легких и желудка.

  • Морские водоросли имеют в своем составе кислоты, которые способствуют излечению от рака легких.

  • Цитрусовые. Грейпфруты содержат монотерпены, которые помогают снизить риск развития рака всех видов, выводя канцерогенные вещества из организма. Некоторые лабораторные исследования также показали, что грейпфруты могут препятствовать развитию рака молочной железы. Апельсины и лимоны содержат лимонен, стимулирующий работу иммунных клеток (пример, лимфоцитов), которые уничтожают раковые клетки.

  • Семена льна. В его состав входят лигнаны, способные оказывать на организм эффект антиоксидантов и блокировать или подавлять раковые изменения.