Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Пять эффективных способов набрать вес, не навредив здоровью

Пять эффективных способов набрать вес, не навредив здоровью
В мире есть немало людей, которые мечтают стать чуть весомее.
Фото: pixabay.com
Диетолог назвал главные принципы, которыми должны руководствоваться тем, кому нужны дополнительные килограммы.

Мечта миллионов

Современные журналы и интернет-издания пестрят заголовками и советами на тему «как стать стройнее», как уменьшить бедра или лодыжки. Этот контент весьма востребован. Но, оказывается, в мире живут очень много людей, у которых обратная проблема: их главная мечта – набрать вес.

В большинстве случаев, в экстремально низкой массе тела «виноваты» гормоны или скудное питание. Иногда это последствия прошлых увлечений строгими диетами, в результате которых выработалась привычка мало есть.

Чем плохо быть худым?

Тем не менее, решать проблему нужно, и желательно – под наблюдением опытного врача-диетолога или фитнесс-тренера. Ведь дефицит веса часто чреват появление серьезных болезней.

Например, в большинстве зафиксированных медиками случаев недостаток веса приводил к проблемам с костной системой и мышцами. Помимо этого, снижается иммунитет и шансы зачать и выносить здорового ребенка – у женщин.

Пять способов увеличить свой вес

Как говорит диетолог Игорь Манкин, в увеличении веса главное – не перебарщивать ни с порциями, ни нагрузками в спортзале (направленными на увеличение мышечной массы).

– Главный принцип – постепенный рост нужных показателей. Чем медленнее вы будете восстанавливать нормальную для вас массу тела, тем проще его будет «зафиксировать», – предупреждает эксперт.

Итак, существует пять наиболее «экологичных» для организма способов нарастить объемы

  • Потреблять больше калорий. Их должно быть больше, чем требуется организму. Определить последнюю цифру можно с помощью специального онлайн-калькулятора в интернете или на консультации у диетолога. Однако, набирать калории лучше, не притрагиваясь к фаст-фуду или увеличивая долю жирных и сладких блюд. Ведь вам нужно здоровое тело?

  • Увеличить долю продуктов в меню, богатых белком. Он поможет нарастить мышечную массу. Оптимально есть полтора грамма белка на каждый килограмм вашего исходного веса.

  • Запишитесь в спортзал. Тренер поможет сформировать график упражнений, которые будут полезны в вашей миссии. Как правило, тренеры советуют проводить три силовых тренировки в неделю.

  • Приучите себя не пить воду перед едой. Жидкость поспособствует быстрому насыщению, а вам необходимо наполнять желудок не водой, а питательными продуктами.

  • Бросьте курить. Подтвердить эффективность этого метода могут сотни тысяч людей, которые уже распрощались с вредной привычкой. Ранее ученые выяснили, что табак притупляет чувство голода, что приводит к снижению веса. Поэтому зачастую, люди, отказавшиеся от курения, начинают есть заметно больше, чем прежде.