Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Средство от бессонницы: 5 продуктов, которые помогут вам лучше спать

Средство от бессонницы: 5 продуктов, которые помогут вам лучше спать
Определенные продукты помогают настроиться на хороший сон
Фото: pexels.com
Благодаря своим свойствам, некоторые продукты способствуют крепкому сну и хорошему отдыху.

Насколько важно для нашего здоровья правильное питание, так же необходим и хороший ночной сон. Полноценный отдых помогает расслабить и омолаживает мышцы, что также полезно для психического здоровья. Но как получить все эти преимущества, если беспокоит бессонница?

5 продуктов, которые помогут вам уснуть этой ночью

  1. Теплое молоко. Стакан теплого молока перед сном поможет уснуть. В молоке содержится мелатонин и серотонин. У этих гормонов есть нейротрансмиттеры, которые способствуют крепкому сну. Присутствие серотонина помогает успокоить мозг, стабилизирует настроение. Все это способствует хорошему сну.

  2. Ромашковый чай. Обладает лечебными и успокаивающими свойствами. Наряду с этим ромашковый чай положительно влияет на сон, поскольку содержит антиоксидантное соединение апигенин. Все это связано с избавлением от беспокойства и, с полноценным сном.

  3. Банан. Содержит натуральные углеводы, которые помогают естественным образом уснуть. В банане есть ферменты, которые способствуют развитию полезных пробиотиков, которые, как было доказано, сдерживают стресс и помогают спать спокойно.

  4. Вишня. В ней есть мелатонин – гормон, который ночью выделяется шишковидной железой. Это помогает вызвать сонливость и, в конечном итоге, вырубиться без задних ног. Наряду с этим вишня полезна для психического здоровья.

  5. Мед. Рекомендуется добавить в диету для хорошего сна. Благодаря наличию натурального сахара в меде, быстро повышается уровень инсулина. Он также помогает в поступлении триптофана и серотонина в мозг, которые расслабляют организм.