Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Назван самый приятный способ профилактики остеопороза

Назван самый приятный способ профилактики остеопороза
Чтобы кости оставались крепкими, нужно есть больше молочных продуктов
Фото: pixabay.com
Чтобы не познакомиться с остеопорозом в молодости, нужно придерживаться принципов правильного питания и вести здоровый образ жиз

Что такое остеопороз?

Остеопороз – это заболевание, при котором происходит постепенное снижение плотности костей и усиление их хрупкости, в результате чего повышается риск переломов.

Существует два типа остеопороза. Первый тип встречается только у женщин от 48 до 55 лет, у которых потеря костной ткани связана с дефицитом женского полового гормона эстрогена. Второй тип диагностируется у мужчин и женщин старше 70 лет.

Остеопороз вовсе не зря называют «молчаливой болезнью»: он прогрессирует постепенно в течение многих лет, часто без симптомов или заметных и измеримых изменений.

Что нужно делать для профилактики остеопороза

Уменьшить риски появления болезни вполне реально. Для этого следует соблюдать три рекомендации.

  1. Есть достаточное количество продуктов, богатых кальцием. Рекомендованная врачами норма – 800-1000 мг в сутки. При этом стоит обращать внимание на жирность продуктов, содержащих кальций, так как при повышении жирности снижается его биодоступность. Лучшие источники кальция: молоко, жидкие кисло-молочные продукты, кунжут, каши, хлеб

  2. Получать достаточно витамина D. Его много в жирной рыбе (лосось, скумбрия, сардины, сельдь, тунец, печень трески), а также в яичных желтках. Можно дополнительно принимать БАДы.

  3. Регулярно заниматься спортом. Лучше всего на свежем воздухе, особенно для жителей более северных регионов, где солнечных дней может быть в разы меньше, советуют эксперты портала «Здоровое питание».