Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

5 добавок в чай, делающих его суперполезным

5 добавок в чай, делающих его суперполезным
Сушеные лекарственные травы в чае благотворно влияют на здоровье.
Фото: pixabay.com
Природные добавки к чаю делают напиток не только более вкусным, но и полезным.

Почему мы любим чай

Давно известно, что организм человека в основном состоит из воды. Однако мы постоянно ее теряем. Восполнить дефицит просто: надо пить жидкость, есть сочные фрукты и овощи.

Пожалуй, самым популярным напитком сегодня является чай. Он есть в каждом доме и даже не одного вида: черный, зеленый, красный и пр.. Какой бы вы не выбрали напиток, он доставит яркие эмоции и одарит неповторимым вкусом. А помимо этого – поправить слегка здоровье. например, зеленый чай снижает артериальное давление и уменьшает, таким образом, риск возникновения инсульта.

Но гораздо более полезным чай станет, если в него добавить сушеные лекарственные травы или иные растительные добавки.

Что можно добавить чай?

Чтобы добавить чаю больше полезных свойств, нужно заварить его с травами, ягодами, цитрусовыми.

  • Ягоды облепихи. Это рекордсмен по содержанию полезных веществ в своем составе. Витамины С, группы В, Е, К, РР, железо, марганец, органические кислоты – и это далеко не полный список. Облепиха помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кишечника, укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма.

  • Лимон. Такой чай защитит от простуды и убережет во время атак вирусов. Усилить лечебный эффект можно, если после чаепития съедать дольку лимона.

  • Сушеный чабрец. Чай с такой добавкой прекрасно помогает при лечении бронхитов и других заболеваний дыхательных путей, а также эффективен в избавлении от простуды и гриппа. Кроме того, чабрец – отличное средство от хандры и депрессии.

  • Мята. В ней много ментола, который помогает устранить боль, нервное напряжение. Кроме того, такой чай полезен при воспалительных заболеваниях и стрессах.

  • Корень имбиря. Имбирь – это противовоспалительное средство. Так что, лучшего натурального лекарства при лечении больного горла не найти. Медики рекомендуют употреблять его для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма, сообщает портал «Здоровое питание».