Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Полезнее орехов: 6 удивительных свойств тыквенных семечек, о которых вы не знали

Полезнее орехов: 6 удивительных свойств тыквенных семечек, о которых вы не знали
Тыквенные семечки обладают массой полезных свойств.
Фото: pexels.com
Американский диетолог называл семена тыквы источником полезных для здоровья микроэлементов.

На самом деле тыквенные семечки, которые продаются в магазинах как обычные снеки, содержат впечатляющий спектр преимуществ – от снижения стресса до улучшения фертильности.

– Тыквенные семечки – один из суперпродуктов с медицинской точки зрения. В них так много питательных веществ, что они более богаты питательными веществами, чем орехи, – говорит доктор медицинских наук из США Кэролайн Браун.

6 удивительно полезных свойств тыквенных семечек

  1. Помогают от стресса и бессонницы. Тыквенные семечки – отличный источник магния, который способствует здоровому сну. Они также содержат триптофан, а эта аминокислота помогает от депрессии.

  2. Содержат микроэлементы и антиоксиданты. Семена тыквы – хороший источник калия, марганца, железа, цинка и меди. Они помогают во всем: от улучшения здоровья кожи и костей до зрения и иммунитета. Содержащиеся в них антиоксиданты защищают клетки от свободных радикалов.

  3. Источник растительной клетчатки. Тыквенные семечки содержат около 2 граммов клетчатки на порцию в 30 граммов. Растительная клетчатка помогает снизить риск рака груди и развитие рака простаты.

  4. Много полезных для сердца жиров. Эти семена источник альфа-линоленовой кислоты, омега-3 жиров растительного происхождения, которые могут снизить риск сердечных заболеваний, уровень холестерина, кровяное давление и воспаление.

  5. Мощные средства для мужской фертильности. Семечки тыквы – это источник цинка, который также очень важен для гормонов, способствует снижению риска бесплодия у мужчин и улучшения фертильности.

  6. Помогают от паразитов. В тыквенных семенах есть соединение под названием кукурбитацин, которое помогает избавиться от ленточных и круглых червей. Употребление сырых тыквенных семечек помогает их вывести.