Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетолог назвала продукт, помогающий справиться с зависимостью от сладкого

Диетолог назвала продукт, помогающий справиться с зависимостью от сладкого
Овсяная каша уменьшает тягу к сладкому
Фото: pexels.com
Богатая клетчаткой овсяная каша способна не только насытить организм, но еще и уменьшить тягу к сахару.

Избавиться от тяги к сладкому не так уж просто даже тем, кто славится крепкой силой воли. Согласитесь, можно часами заниматься физическими упражнениями до изнурения или убеждать себя в том, что вы можете спокойно прожить без сладостей, но все равно потерпеть поражение перед каким-нибудь невероятно вкусным десертом. Однако отказаться от сладкого все же можно, если знать, как это осуществить. К счастью, американские диетологи знают способ уменьшить тягу к сладостям. Рассказываем в этой статье о том, какой продукт поможет справиться с зависимостью.

Чудодейственная овсянка

Согласно рекомендации экспертов, чтобы побороть желание съесть что-нибудь сладенькое, необходимо есть на завтрак именно овсяную кашу. Диетолог Триста Бест считает, что большинство обработанных продуктов, которые мы потребляем на завтрак, увеличивают тягу к сахару. К таким продуктам можно отнести хлопья с молоком или магазинную выпечку.

– Завтрак из сладких хлопьев с молоком быстро утолит голод, однако вы скоро снова проголодаетесь и, скорее всего, попытаетесь утолить этот голод большим количеством углеводов и сахара, – отметила Бест.

Волшебство в клетчатке

Врач-диетолог Лиза Янг согласилась со своей коллегой и сообщила, что ничего так не помогает бороться с зависимостью от сахара, как овсяная каша на завтрак. Это блюдо богато клетчаткой – веществом, помогающим поддерживать нужный уровень сахара к крови и тем самым снижать тягу к сладостям: «Клетчатка, содержащаяся в овсяной каше, не только полезна сама по себе, но и помогает поддерживать нужный уровень сахара в крови и снижает тягу к сладкому», – считает Янг.

Эксперт добавила, что дополнительные белки и жиры могут ослабить желание съесть что-то сладкое, поэтому стоит добавить в овсянку нежирное молоко, семена льна и ягоды.