Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Легкий и быстрый способ убрать отеки

Легкий и быстрый способ убрать отеки
При отеках надо пить больше обычной негазированной воды.
Фото: pixabay.com
Борясь с отеками, главное – не допустить обезвоживания.

Чем опасны отеки?

Появление отеков – это частая проблема со здоровьем у жителей 21 века. Говоря медицинским языком, отек – это, прежде всего, скопление внеклеточной тканевой жидкости в межклеточных пространствах и полостях тела.

Чаще всего при задержке избытка жидкости в теле опухают глаза и лицо. В тяжелых случаях отек также может развиваться даже в легких и вызывать одышку.

– Легкие отеки встречаются часто и обычно безвредны. Однако это не значит, что на них можно не обращаться внимание, – говорит диетолог Ирина Зимина.

Какие продукты провоцируют отечность?

По словам специалиста, если здоровье человека в порядке, то появление отеков могут провоцировать некоторые продукты. Например, молочные (кефир, творог, сливки, сыр и пр), сладкие или соленые.

– Чаще всего лицо и тело отекают после употребления продуктов из молока коровы. Поэтому решить проблему в этом случае поможет переход на продукты из козьего молока, – говорит диетолог.

В список опасных продуктов могут попасть также хлеб, выпечка (особенно магазинная). Содержащийся в них глютен препятствует быстрому выводу жидкости, из-за этого лицо слегка опухает. Чтобы убедиться в том, что «виновник» определен верно, можно провести эксперимент: на пару месяцев отказаться от продуктов, богатых глютеном. Если ваш внешний вид изменится к лучшему, значит причина – в нем.

Как избавиться от отеков?

Очень часто люди решают меньше пить. Но это неверный путь. Так организм может столкнуться с обезвоживанием, а отеки останутся как и прежде.

– Осознав свою проблему и поняв, что стало ее причиной, ни в коем случае нельзя отказываться от питья. Воду – обычную, негазированную надо пить обязательно. А вот сладкие лимонады, чай, кофе и другие вредные напитки лучше внести в список запрещенных. Уберите эти продукты из рациона, начните вести здоровый образ жизни, пейте достаточно воды и ложитесь спать вовремя. Результат не заставит себя ждать, – уверяет врач.