Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Обнаружено необычное свойство белкового коктейля

Обнаружено необычное свойство белкового коктейля
Протеиновые коктейли пьют многие спортсмены.
Фото: pixabay.com
Белковый коктейль поможет снизить уровень «вредного» холестерина.

Почему надо следить за уровнем «плохого» холестерина

«Плохой холестерин» – это липопротеины низкой плотности (ЛПНП), которые приводят к образованию атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Из-за этого нарушается кровоснабжение органов. Высокий уровень ЛПНП вызывает риск развития атеросклероза и таких его проявлений как инфаркт миокарда и инсульт.

Именно поэтому – чтобы не допустить развития опасной болезни, каждому человеку следует следить за уровнем «вредного» холестерина в крови. для этого достаточно регулярно сдавать анализ крови.

Как снизить уровень «вредного» холестерина?

Как правило, если уровень холестерина повышен, врачи рекомендуют изменить свой рацион питания в пользу более здоровых продуктов. Иногда, в случае необходимости, назначаются и определенные лекарства, которые помогают устранить проблему.

Однако, как недавно установили английские ученые, снизить уровень «плохого» холестерина можно и, включив в свой рацион всего один продукт. Вернее, напиток – протеиновый коктейль, который очень любят бодибилдеры.

В ходе экспериментов было установлено, что употребление сывороточного протеина (который спортсмены пьют для увеличения мышечной массы) помогает снизить уровень «плохого» холестерина и повысить содержание в организме «хорошего».

Сывороточный белок производится в виде порошка для изготовления коктейлей. И именно его рекомендуют пить для укрепления сердечной мышцы английские исследователи.

– Вместе с включением сывороточного протеина в ваш рацион питания вы также можете увеличить употребление гораздо более доступных продуктов, которые помогут снизить уровень плохого холестерина, — уверяют ученые.

Помимо этого, они рекомендуют регулярно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием растворимых пищевых волокон. Это могут быть не слишком сладкие фрукты и овощи, овсяная и иные каши из злаков. А главное – надо заниматься спортом и ежедневно делать зарядку – это укрепит и тело, и здоровый дух в нем.