Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Почему вам хочется спать днем

Почему вам хочется спать днем
Сонливость может быть причиной дефицита витаминов
Фото: pexels.com
Оказывается, у желание поспать днем есть серьезные причины, и это не только недосып.

Очень часто днем клонит в сон. Спать хочется на работе, в школе, университете, на каком-то важном мероприятии. Это часто может стать серьезной проблемой, ведь день – время для того, чтобы плодотворно потрудиться. Но организм требует совсем другого. Для многих это может быть странным явлением, ведь проблем со сном ночью не возникает. Почему так происходит? И как от этого избавиться? Давайте разбираться.

Не хватает микроэлементов

Для того чтобы избавиться от постоянного желания спать днем, необходимо найти причины, и уже тогда действовать четко по плану. Возможной причиной желания уснуть может быть дефицит необходимых организму витаминов и минералов. Особенно остро эта проблема стоит во время холодов, когда организм не получает те микроэлементы, которые поступали от сезонных фруктов, овощей и солнца. А спать вам может хотеться, потому что вам не хватает железа, витамина В и D или магния. Для того, чтобы пополнить их запас, старайтесь придерживаться сбалансированного питания или же подключать дополнительные пищевые добавки. Но с последним необходимо проконсультироваться с врачом.

Сбалансированное питание

Для того чтобы организму хватало всех нужных элементов, необходимо придерживаться правильного питания. Обращайте внимание на то, чем вы перекусываете. Ведь именно продукты, которые вы едите, могут быть причиной дневной сонливости. К примеру, съеденная будочка или шоколадка в перерыве может очень скоро быть причиной резкого упадка сил. Все дело в быстрых углеводах, которые провоцируют быстрый скачок сахара в крови. Это, в свою очередь, приводит к его не менее быстрому упадку. Также причиной желания поспать может быть переизбыток кофе. Дело в том, что кофе в больших количествах и на постоянной основе может привести к разбитому состоянию.

Проветривайте помещение

Сонливость днем может быть спровоцирована тем, что вы находитесь в слишком душном помещении. Организму просто не хватает кислорода, а углекислого газа становится намного больше. Кстати, зимой такая проблема только лишь обостряется. Поскольку отопление влечет за собой слишком сухой воздух, который может быть причиной не только желания поспать, но и появления мигрени. Старайтесь проветривать помещение, в котором находитесь. Открывайте окно примерно на пять или семь минут каждые два часа. Этого вполне достаточно, чтобы впустить в комнату свежий воздух. Вы можете также в перерыве прогуляться на улице. Уже через время вы заметите, что силы к вам вернулись.