Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Несколько причин начать пить чай из календулы прямо сейчас

Несколько причин начать пить чай из календулы прямо сейчас
Цветки календулы улучшают зрение
Фото: pexels.com
Оказывается, чай из календулы помогает организму предупредить появление многих заболеваний.

Многие травяные чаи необычайно полезны для организма. Не зря бабушки заваривали нам чай с мятой при простуде или чай с ромашкой при бессоннице. А если сочетать эти напитки с медом, то эффект становится еще более заметным. Список полезных чаев может дополнить и чай из календулы. О его полезных свойствах расскажем ниже.

Ценный состав

Календула – это известный народный лекарственный препарат. В древние времена цветки календулы использовали для того, чтобы улучшить зрение. А все потому, что календула содержит в себе большое количество каротина. В календуле также есть калий, магний, железо и цинк. Она богата селеном и медью. Помимо это, она отличается тем, что в ее составе находятся флавоноиды, которые обладают спазмолитическим, ранозаживляющим, желчегонным и мочегонным действием, эфирные масла, которые снижают действие болезнетворных бактерий, а еще салициловая кислота, которая действует как натуральное обезболивающее и антисептическое средство.

Быстрое восстановление

Благодаря своему составу, календула обладает заживляющим и противовоспалительным эффектом. Она заживляет и обеззараживает. Ценные микроэлементы календулы способствуют выработке естественного коллагена, который, в свою очередь, за восстановление тканей. Поэтому отвар из этого растения активно используют в медицине в качестве средства для полоскания полости рта при ангине и боли в горле.

Здоровая кожа

Тем, у кого есть проблемы с кожей, календула также может помочь. Она способна выровнять цвет лица и избавиться от ненавистных акне. Очень часто календула входит в состав различных косметических средств – например, масок, кремов или сывороток. Это растение также можно использовать для домашнего применения. Например, одну ложку отвара календулы смешать с тремя ложками геля алоэ. Полученную маску необходимо нанести на лицо и подержать 10 минут. Такая маска поможет снять воспаление. Перед применением убедитесь в том, что у вас нет аллергии на ингредиенты.

Проблемы с пищеварением

Если же у вас есть проблемы с пищеварением, то календула тоже спешит вам на помощь. Она помогает вывести из организма шлаки и токсины, повышает иммунитет. Она предотвращает воспаления и благотворно действует на слизистые желудка и печени. Главное условие – пить отвар из календулы на регулярной основе.