Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как алкоголь способен влиять на нашу кожу

Как алкоголь способен влиять на нашу кожу
Алкоголь портит вашу кожу
Фото: pexels.com
Возможно, чтобы состояние кожи было хорошим, вам нужно отказаться от алкоголя.

Алкоголь – это частный гость на различных праздниках и застольях. Если употреблять его в меру, то он безвреден и даже полезен. Но вот если усугублять, то это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К слову, даже небольшое количество алкоголя может пагубно сказаться на состоянии вашей кожи. Об этом рассказываем ниже.

Ранее старение

Люди, которые часто пьют алкоголь, выглядят заметно старше своего настоящего возраста. И это неспроста. Алкоголь способствует ослаблению кожного барьера. Из-за этого она становится менее упругой, гладкой и более ослабленной. Помимо этого, алкогольные напитки очень пагубно сказываются на работе печени. А именно, запасы витамина А в ней значительно уменьшаются. Это приводит к тому, что в организме недостает мощного природного антиоксиданта, который должен защищать кожу от различных загрязнений окружающей среды. Все это провоцирует преждевременное старение.

Дефицит воды

Обезвоживание – это еще одна причина, по которой лучше отказаться от алкоголя. Ведь такие напитки действуют, как сильное мочегонное средство, которое вытягивает всю влагу из организма. Это может привести к гипогидрии. Ваша кожа от этого только страдает. Особенно, если вы не пьете достаточную норму воды в день. Вы рискуете стать «счастливым» обладателем сухой кожи, которая шелушиться и морщинится. Косметическими средствами порой очень сложно замаскировать такое состояние. Ведь с этим необходимо бороться изнутри. Поэтому от алкогольных напитков лучше отказаться.

Здоровый цвет лица

Здоровый цвет лица у тех, кто часто употребляет алкоголь – довольно редкое явление. Алкоголь способствует тому, что ваша кожа обесцвечивается. Она может тускнеть, а круги вокруг глаз становятся в таком случае немного заметнее. Кстати, вы замечали, что у людей, которые пью чрезмерно много алкоголя, цвет кожи лица нездорово красный. Все дело в том, что спиртные напитки действуют, как сосудорасширяющее средство. В больших количествах это может быть причиной такого цвета лица. К слову, это не очень полезно для организма.

Сильное воспаление

Спиртные напитки могут быть причиной воспалений на коже. После веселой вечеринки очень часто внешний вид может лишь желать лучшего. Темные круги под глазами или даже воспаления – все это причины выбора в пользу алкоголя. Большое количество сахара во многих напитках могут также пагубно сказаться на состоянии кожи.