Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Гладкая кожа и крепкий иммунитет: чем еще полезен киви

Гладкая кожа и крепкий иммунитет: чем еще полезен киви
Киви очень полезен для организма
Фото: pexels.com
Оказывается, сочная и яркая ягода очень полезна, особенно, если есть ее регулярно.

А вы знали, что плоды киви изначально были мелкими и очень кислыми? Только лишь в начале XX века в Новой Зеландии один садовод всерьез занялся ее селекцией. И спустя 30 лет мы можем наслаждаться вкусной и сладкой ягодой. А помимо интересного вкуса, она еще славится своими полезными свойствами. О том, чем же так полезны плоды киви, читайте ниже.

Витамины и минералы

Киви очень богат различными витаминами и минералами. В особенности, его отличает рекордное содержание витамина С. Отсюда кисловатый вкус ягоды. Кстати, для того, чтобы пополнить свою суточную норму этого витамина, достаточно съедать одну или две ягоды в день. Помимо этого, в ней много магния и никотиновой кислоты. В составе киви также находятся растительный белок, клетчатка, пектин, фолиевая кислота и антиоксиданты. А еще в ней есть витамины группы В и железо.

Проблемы с ЖКТ

Этот плод очень полезен для работы пищеварительной системы. А дело все в том, что в киви находится фермент актинидин. Именно он отвечает за расщепление белка в организме, предотвращение свертываемости крови и активную стимуляцию пищеварения. Кроме актинидина в киви содержится еще довольно много фруктовых кислот, которые также помогают пищеварительной системе работать лучше. Кстати, китайская медицина на протяжение многих лет использует киви в качестве средства от камней в почках, а также для нормализации работы ЖКТ.

Витамин С для кожи

Для тех, кому хочется иметь красивую, гладкую и здоровую кожу – очень поможет киви. Виновник всего – витамин С. Он считается природным антиоксидантом. Именно он предотвращает преждевременное старение, улучшает ее качество, делает ее более мягкой и придает ей сияние. Еще одной особенностью витамина С является выработка коллагена. Он также повышает его усвояемость. Главным условием является его регулярное употребление. Помимо этого, старайтесь наладить режим питания – так эффект от киви станет намного больше.

Укрепление иммунитета

Киви – это очень активный помощник в борьбе с симптомами простуды и гриппа. Кроме этого, киви способствует укреплению иммунитета. Кстати, в этом тоже принимает участие витамин С и другие фруктовые кислоты. Они помогают выработке иммуноглобулина, который участвует в борьбе с болезнетворными бактериями. Поэтому, если регулярно есть киви, то риски появления многих заболеваний будут намного ниже.