Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Для омоложения и от бессонницы: неожиданные свойства холода

Для омоложения и от бессонницы: неожиданные свойства холода
Холод укрепляет иммунитет
Фото: pexels.com
Оказывается, холод может быть очень полезным для организма. Главное, не переусердствовать.

Период холодов для многих – это самый нелюбимый период. Теплые куртки, постоянный холод, обветренные руки и губы – все это последствия морозных деньков. Но знали ли вы, что холод на самом деле очень полезен для организма? В том числе холодная погода способствует укреплению организма.

Природное обезболивающее

Холод может быть самым настоящим обезболивающим. А работает это все так. На самом деле холод способствует блокировке многих рецепторов. Именно поэтому болевые ощущения могут отступить. А еще низкие температуры способствуют сужению сосудов. Это, в свою очередь, значительно снижает чувствительность нервных окончаний. Помимо этого, холод используют для быстрого избавления от отеков.

Быстрый обмен веществ

Замечали ли вы, что зимой легче терять вес? Все дело в холоде. Метаболические процессы в организме ускоряются под воздействием низких температур. И поэтому многие диеты могут показаться намного эффективнее именно зимой. Кстати, примерно 15-20 минут нахождения на холоде может заменить вам легкую тренировку. Но не переусердствуйте. Лучше худеть правильно, без вреда для здоровья.

Проблемы со сном

Многие спят зимой намного лучше. На качество сна во многом тоже влияет температура. Поэтому тем, у кого есть проблемы со сном холод тоже может помочь. Если вы долго не можете уснуть, постарайтесь перед тем, как пойти спать, проветрить комнату. Свежий воздух насыщает мозг кислородом, и таким образом вы спите лучше. Кстати, небольшая прогулка перед сном тоже может помочь вам быстрее и крепче уснуть.

Природное омоложение

Да, часто зимой возникает проблема обветренных щек, рук и губ. Но вместе с тем, умеренный холод может лишь помочь омоложению кожи. А все дело в том, что низкие температуры улучшают микроциркуляцию кожи. Таким образом, она становится более упругой, гладкой, к ней возвращается тонус. А еще холод замедляет процесс ее старения. Поэтому, недолгие прогулки на свежем воздухе подарят вам легкий румянец и здоровый вид.

Укрепление иммунитета

Зима – это период, когда многие начинают болеть. Но холод может иметь и обратный эффект. А именно, он способен укреплять иммунитет и способствует профилактике многих вирусных заболеваний. Чем больше вы проводите времени на свежем воздухе, тем меньше риски подхватить вирус. Это действует как своего рода закаливание. Поэтому гуляйте чаще!