Кубанские Новости

Магнитная буря накрыла Землю. Сколько она продлится

Магнитная буря накрыла Землю. Сколько она продлится
Фото: Михаил Ступин

В ночь на 4 декабря на Земле началась магнитная буря среднего уровня G2.

- На Земле происходит магнитная буря среднего уровня G2. Причиной бури является воздействие на Землю устойчивой корональной дыры, существующей на Солнце не менее трех месяцев и ранее уже несколько раз проходившей мимо планеты из-за вращения Солнца вокруг своей оси с периодом 27 суток, - сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Эксперты прогнозируют нестабильную геомагнитную обстановку в течение следующих одних-двух суток. При этом вероятность того, что буря достигнет более высокого уровня, G3, оценивается как незначительная, а до уровня G4 и выше — как близкая к нулю.

Как сообщалось ранее, эта магнитная буря может оказаться только разминкой перед предстоящими событиями. Гигантский комплекс пятен, состоящий из групп 4294, 4296 и 4298, появившийся несколько дней назад на юго-восточной части Солнца, продолжает расти. Пока он себя никак не проявил, что и вызывает озабоченность ученых. Скопившаяся энергия может заявить о себе экстремальными вспышками, которые приведут к небывалым магнитным бурям на Земле.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies