Наблюдавшийся с начала февраля всплеск солнечной активности завершился внезапно.
– Один из самых сильных в XXI веке всплесков активности на Солнце, наблюдавшийся с начала февраля, завершился так внезапно, словно кто-то дернул рубильник, – сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Бушевавшая напротив Земли активная область 4366, которой оставалось всего одно событие до повторения рекорда текущего столетия по числу сильных вспышек и два события до его побития, просто перестала производить вспышки.
Отмечается, что еще 4 и 5 февраля здесь произошло по 11 взрывов уровня M и X. Однако накануне это число резко сократилось до нуля, а сегодня график солнечной активности и выродился почти в прямую линию.
Ученые предполагают, что в настоящий момент Солнце должно войти в очередной период стабилизации, продолжительность которого, трудно предсказать.
– С начала 2026 года произошло уже два исключительно крупных всплеска активности, в ходе одного из которых, январского, произошел самый сильный в XXI веке радиационный шторм около Земли, а в ходе второго, февральского, едва не был побит рекорд по числу крупных вспышек, – добавили в Лаборатории.
Эксперты отметили, что вчера на обратной стороне Солнца произошли очень сильные взрывы. Это говорит о том, что на звезде велики запасы энергии. Однако «какой-то период спокойствия все равно гарантирован», только продолжительность его неизвестна.