Кубанские Новости
Культура

В Сочи стартует open-air фестиваль классической музыки «Морская симфония»

Мероприятие объединит на одной площадке солистов оперных театров России и Европы.

На Центральной площади Олимпийского парка Medals plaza 3 и 4 августа артисты представят концертное исполнение легендарной итальянской оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь».

- В постановке примут участие солистка Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Елена Безгодкова, мексиканский тенор Родриго Поррас Гаруло, солист оперной группы Большого театра Борис Стаценко, академический хор МГУ им. Ломоносова и хор Межшкольного эстетического центра Краснодара, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Автором и режиссером фестиваля стал художественный руководитель Фонда «Талант и Успех» Ханс-Йоахим Фрай, президент ежегодного дрезденского оперного бала.

- Организаторы мероприятий – НАО «Центр «Омега» и Парк науки и искусства «Сириус» при поддержке администрации Краснодарского края и города Сочи, - уточнили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», Sochi Jazz Festival стартовал в Сочи накануне.

Международный Sochi Jazz Festival по праву считается визитной карточкой Сочи. По традиции фестиваль стартовал с джазового шествия по улицам города. В этот раз парад во главе с президентом фестиваля Игорем Бутманом прошел по улице Навагинской, от ЦУМа до Площади флага, где состоялся большой бесплатный концерт по случаю открытия фестиваля. Помимо этого в программе фестиваля запланировано много сюрпризов для зрителей.

- В фестивале примет участие пианист Олег Аккуратов, который выступит со своим джазовым трио 3 августа в концертном зале образовательного центра «Сириус», - рассказал на пресс-конференции Игорь Бутман. - Впервые на фестивале 3 августа на сцене Зимнего театра покажут спектакль «Онегин-Блюз» с Алексеем Гуськовым в главной роли. Впервые в России 4 августа выступит французская певица Cyrille Aimee, также в концерте примет участие российский трубач Вадим Эйленкриг. В воскресенье в концертном зале «Фестивальный» пройдет большой гала-концерт обладателей 10 премий Grammy группы Manhattan Transfer.