Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае разработают культурную афишу для школьников

Кубань вошла в число девяти пилотных регионов-участников всероссийского проекта «Культурный норматив для школьников».

На совещании обсудили реализацию проекта. Как рассказал замминистра культуры региона Григорий Жуков, в настоящее время разрабатывается план своеобразной культурной афиши кубанского школьника.

Так, для учеников составят график бесплатных посещений государственных музеев, в театрах и концертных залах предусмотрят специальные абонементы, циклы спектаклей и концертов, рассчитанных на различные категории зрителей.

Проект «Культурный норматив для школьников» направлен на духовное развитие учащихся, повышение интереса к истории и уважения к культурному наследию России. Его реализация также будет способствовать достижению одного из основных целевых показателей национального проекта «Культура» – повышения числа посещений организаций культуры к 2024 году на 15%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», реализация проекта начнется в сентябре 2019 года.

«Культурный норматив школьника» является межведомственным проектом Минкультуры и Минпросвещения РФ. Помимо Краснодарского края в число пилотных регионов для реализации проекта вошли Ставропольский край, Республики Татарстан и Коми, а также Саратовская, Ярославская, Тульская, Новосибирская и Пензенская области.