Кубанские Новости
Культура

В Туапсинском районе после модернизации открылся кинозал

На оснащение цифровым оборудованием третьего зала кинотеатра «Родина» в рамках нацроекта «Культура» выделены 5 млн рублей.

Кинотеатр «Родина» открыт в Туапсе 82 года назад, его здание включено в список памятников истории города. В 1967 году в этом кинотеатре впервые в Краснодарском крае показали широкоформатный фильм.

В 2019 году учреждение приняло участие в программе поддержки кинозалов Фонда кино и в рамках национального проекта «Культура».

На модернизацию одного из кинозалов было направлено пять миллионов рублей. С сегодняшнего дня кинотеатр «Родина» – единственный муниципальный кинотеатр Краснодарского края, имеющий три кинозала, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до 2024 года отремонтируют 17 кинозалов. В ближайшие пять лет такая работа будет вестись в рамках нацпроекта «Культура».

С 2019 по 2024 год на Кубани запланирована модернизация 17-ти кинотеатров. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, это позволит достичь основных показателей национального проекта «Культура», предписывающего увеличение количества посетителей организаций культуры, а также обеспечение роста обращений населения к цифровым ресурсам.

Общий объем финансирования на Кубани в рамках реализации национального проекта «Культура» до 2024 года составляет около 720 млн рублей, выделяемых из федерального и краевого бюджетов. В 2019 году в регионе модернизируют 7 кинотеатров. В целом в текущем году на обновление досуговых учреждений края направлено 37 млн рублей из бюджетов всех уровней.