Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае семь кинозалов обновлены благодаря нацпроекту

На модернизацию муниципальных кинозалов в рамках национального проекта «Культура» выделено 32 млн рублей.

Последним из семи кинозалов после реконструкции открылся кино-досуговый центр «Родина» в Приморско-Ахтарском районе. На его модернизацию было выделено более 7 млн рублей.

– На эти средства в большом зале были установлены новые кресла, киноэкран с алюминиевым покрытием и лампа для кинопроектора. Малый зал «Родины» теперь оборудован новым цифровым кинопроектором с лампой и объективом, сервером воспроизведения, пассивной системой для 3D показа, здесь также появился новый киноэкран, – сообщили в краевом министерстве культуры.

В 2019 в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» конкурсный отбор Фонда кино прошли 7 кинозалов в 6-ти муниципалитетах Кубани: в Армавире, Приморско-Ахтарске, Курганинске, Туапсе, Гулькевичи и поселке Мостовском. На их техническую модернизацию из федерального бюджета выделено более 32 млн рублей. Все обновленные кинотеатры уже принимают своих посетителей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до 2024 года отремонтируют 17 кинозалов. В ближайшие пять лет такая работа будет вестись в рамках нацпроекта «Культура».

Всего с 2019 по 2024 годы на Кубани запланирована модернизация 17-ти кинотеатров.

Общий объем финансирования на Кубани в рамках реализации национального проекта «Культура» до 2024 года составляет около 720 млн рублей, выделяемых из федерального и краевого бюджетов. В целом в текущем году на обновление досуговых учреждений края направлено 37 млн рублей из бюджетов всех уровней.