Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется выставка к 90-летию со дня рождения художника Георгия Петросяна

В Краснодаре откроется выставка к 90-летию со дня рождения художника Георгия Петросяна
Фото: https://kultura.krasnodar.ru/
Увидеть работы мастера можно будет в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Выставка «Цвет Аревахача. К 90-летию со дня рождения художника Георгия Петросяна» начнет работу 10 июля.

В экспозиции будет представлено 36 живописных и графических работ, среди которых пейзажи, главной темой которых является природа Армении.

В своих работах художник также постоянно обращался к образам родных и близких. Это и семейные портреты, и портреты отдельных представителей семьи, и автопортрет в окружении родственников.

Напомним, что Георгий Петросян (1931-2008) - талантливый художник и литератор, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Он был одним из тех редких людей, которые живут только ради искусства. После окончания училища, института, службы в армии, жизни в Москве и на Камчатке, вернувшись в Краснодар уже достаточно взрослым человеком, он открыл для себя Армению и посвятил ей свое творчество.

Выставка работает с 10 июля по 1 августа, уточнили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что юные кубанские танцоры стали победителями престижного творческого конкурса. Сразу два детских хореографических коллектива из Краснодарского края стали победителями международного творческого конкурса искусств «Звездная карусель».

Признание жюри завоевали участники коллективов детской школы искусств Краснодарского государственного института культуры. В частности, лауреатом I степени в смешанной возрастной категории в номинации «Народный стилизованный танец» стал ансамбль «Непоседы». В него входят обучающиеся 4-6 классов.