Кубанские Новости
Общество
Вячеслав Люсин

Страшнее зверя: история, которая шокировала всю Кубань

Эта история потрясла Кубань. Полтора года назад Краснодарский краевой суд приговорил бывшего инспектора по делам несовершенноле

После оглашения приговора суда мать Светы сказала только одно: «Он отсидит и выйдет, а мою дочь не вернуть».

Дети играли в песочнице

Вечером 31 августа 2015 года младший лейтенант полиции Иван Сорокоумов приехал домой. Во дворе своей многоэтажки он увидел девочек, которые лепили куличики в песочнице. Это были три сестры. Старшей, Светлане, недавно исполнилось 12 лет, и младшие, дошкольницы, слушались ее беспрекословно. Дети так заигрались, что забыли о времени, и только когда к ним подошел полицейский в форме, поняли, что давно пора домой, – на улице стемнело.

Погибшей девочке было всего 12 лет
Погибшей девочке было всего 12 лет
Фото: VK

На правах инспектора по делам несовершеннолетних Сорокоумов поинтересовался у сестер, где их мама. «На работе», – робко прошептала Света. Полицейский прекрасно знал эту семью, так как она входила в число неблагополучных и он часто бывал у них дома. Знали и его. А старшая девочка так и совсем близко, но об этом позже. Естественно, никто из детей не посмел перечить дяде в форме, когда он приказал им сесть в его машину, чтобы отвезти домой. Еще одна деталь: в этой же песочнице девочки иногда играли с маленьким сыном самого Сорокоумова, что усиливало доверие.

До дома, где сестры жили с мамой и старшим братом, рукой подать. Через считанные минуты Сорокоумов остановил автомобиль возле подъезда и высадил детей. Но не всех. Свету он из машины не выпустил. На глазах у ее сестер он дал по газам и скрылся из виду.

Он прекрасно знал, куда и зачем едет. Судебная экспертиза полностью подтвердит, что Сорокоумов был абсолютно вменяем и отдавал отчет своим действиям. По-видимому, знала об этом и Света. Дело в том, что до этого дня педофил уже не однократно насиловал девочку, каждый раз за городом.

И сейчас преступник надругался над ребенком. Но дальше все пошло не по плану Сорокоумова. Дело в том, что в том месте, где происходило насилие, не было мобильной связи. Как только машина въехала в зону уверенного приема, педофил увидел на мониторе сотового несколько пропущенных звонков от коллег-полицейских. Перезвонив, преступник испугался. Дежурный отдела сказал ему, что мать Светланы пришла в полицию и собирается писать заявление о пропаже дочери. Сорокоумов подтвердил, что подвозил детей, но солгал, что высадил и старшую сестру, только чуть дальше, взяв с нее слово, что она больше не будет так поздно гулять.

Короче, Сорокоумов запаниковал. Он понимал, что, если девочка начнет отвечать на вопросы взрослых, это не только сломает ему карьеру, но и приведет за решетку. Чудовищный план созрел быстро. Выехав на берег реки Псекупс, преступник остановился и достал из багажника самодельную бейсбольную биту. Девочка вышла из машины и успела только сказать: «Не убивайте меня», как ей на голову обрушился смертельный удар. Затем, уже лежащую, Сорокоумов добил двумя ударами, а потом оттащил тело к обрыву и сбросил вниз.

Река Псекупс - место преступления
Река Псекупс - место преступления

После этого для создания алиби преступник съездил в станицу Саратовскую: мол, хотел навестить друга, но не застал его дома. По пути выбросил орудие преступления и другие улики.

Меньше чем через час полицейский был на работе и активно включился в поиски ребенка. На вопросы убитой горем матери он твердил, что только подвез девочку домой и ничего более.

Поиски длились до пяти утра 1 сентября. Потом полицейские отправились по домам, чтобы утром выйти на дежурства в школах – День знаний, как-никак. Сорокоумов также продолжал исполнять свои служебные обязанности.

Но пропажа ребенка – случай экстраординарный. Следователи опрашивали свидетелей. Оказалось, что есть те, кто видел, как мужчина в форме сажает в машину трех девочек. Имеется и очевидец, который подтвердил, что из авто вышло только два ребенка. Сорокоумова тоже опознали. И вечером 1 сентября его привезли на допрос.

Во время следственного эксперимента
Во время следственного эксперимента

Поначалу педофил отпирался, но вскоре «поплыл» и написал явку с повинной.

Уже в четыре утра 2 сентября Сорокоумов под видеозапись уверенно показывал на месте преступления, как убивал ребенка, куда прятал тело и что делал дальше. Казалось бы, все. Но дальше следователям предстояло узнать о полной мерзостей второй жизни бывшего инспектора по делам несовершеннолетних Ивана Сорокоумова.

Любитель «клубнички»

Из заключения комиссии экспертов от 12.04.2016: «…Интеллектуальный уровень подэкспертного в целом невысокий, но достаточный. В период совершения правонарушений выраженный эгоцентризм Сорокоумова И. И., его потребность в самоутверждении, приоритетная значимость собственных интересов и желаний, эгоцентризм, самопопустительство при низкой способности к сопереживанию, эмоциональной холодности нашли свое отражение в его поведении…»

Такую характеристику личности Сорокоумова дали специалисты. Его же коллеги отмечали, что как полицейский он был профессионально непригоден – не мог даже правильно вести документы. Тем не менее по карьерной лестнице Сорокоумов двигался без задержек, получая новые должности. Не возникало вопросов и к психическому состоянию у врачей, которые регулярно проводили осмотры полицейского. Кстати, при вынесении приговора суд обратил особое внимание на упущения в работе с личным составом, хотя меры реагирования сами полицейские приняли, еще пока шло следствие: в Горячем Ключе уволено четыре высокопоставленных сотрудника МВД.

Из заключения комиссии экспертов:
«…Интеллектуальный уровень подэкспертного в целом невысокий, но достаточный. В период совершения правонарушений выраженный эгоцентризм Сорокоумова И. И., его потребность в самоутверждении, приоритетная значимость собственных интересов и желаний, эгоцентризм, самопопустительство при низкой способности к сопереживанию, эмоциональной холодности нашли свое отражение в его поведении…»

Тем не менее не покидает мысль, что трагического финала можно было избежать, обрати внимание на «особенности личности» Сорокоумова старшие коллеги, ведь «звоночки» были.

В ходе следствия выяснилось, что, помимо убитой, Сорокоумов имел сексуальные отношения еще с несколькими несовершеннолетними. Одной 14-летней девочке он с приятелем (его приговорили к 13 годам колонии) платил за утехи. Сначала по пять тысяч рублей, потом отделывался тысячей.

Другую несовершеннолетнюю девчонку он развращал, угрожая, что в случае отказа заберет ее из неблагополучной семьи и отправит в детский дом. Таким образом, он превратил ребенка в сексуальную рабыню.

В ходе следствия выяснилось, что, помимо убитой, Сорокоумов имел сексуальные отношения еще с несколькими несовершеннолетними.

Неужели никто не замечал странностей в поведении детей и очень уж пристального к ним внимания со стороны молодого инспектора?

Но происходили и другие, более очевидные вещи. Сорокоумов часто не ночевал дома. Его не раз видели в компании подростков, с которыми он курил и пил алкоголь. Как же так получилось, что даже по столь явным признакам нечистоплотности данного гражданина его не заметили? Вопрос риторический? Не совсем. Ответ на него есть – равнодушие.

Он выйдет

Да, 23 года лишения свободы – огромный срок, и если выживет, то на волю преступник выйдет в возрасте 48 лет. По приговору его должны принудительно лечить от педофилии, и, хочется верить, вылечат. Но почему тогда не покидает страх?


Материалы подготовлены при содействии прокуратуры Краснодарского края