Кубанские Новости
Общество

Закон, защищающий права обманутых дольщиков, принят в Краснодарском крае

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 24 апреля единогласно приняли закон, призванный защитить права пострадавш
- Закон предусматривает порядок компенсаций застройщику или инвестору, который берет на себя бремя достраивать проблемный дом, — пояснил на сессии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что в законе предусмотрена норма, согласно которой если в течение полугода после окончания срока по договору на эксплуатацию дом не сдан, то власти смогут прекратить право недобросовестного застройщика на земельный участок, передает РИА Новости.

В краевой реестр пострадавших участников долевого строительства, по данным на конец марта этого года, было включено 1111 человек по 55 объектам, большинство из них находится в Краснодаре, Сочи и Анапе. Как ранее заявил губернатор Краснодарского края, строительство проблемных домов в регионе, официально зарегистрированных в краевом реестре, завершится до конца 2020 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих уголовных дел 17-18 апреля было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Губернатор Кубани высказал четкую позицию по этим событиям. Вениамин Кондратьев 18 апреля в своем микроблоге в Twitter заявил:

- Для меня не стали новостью сегодняшние задержания муниципальных чиновников. Не раз призывал коллег перестать потворствовать самостройщикам и тем, кто пытается обмануть дольщиков. В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной.

Борьба с мошенничеством в строительной сфере Кубани выходит на новый уровень: от арестов застройщиков правоохранительные органы переходят к задержаниям чиновников «на местах». О том, как это происходит, читайте здесь.