Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара нашли нового инвестора для достройки ЖК «Мультиплекс КИНО»

Администрацией города разработан предварительный план мероприятий по передаче долгостроя новому инвестору.

- Новый застройщик — компания ООО «Телекомстрой» оценил все имеющиеся риски и подтвердил свои намерения в части достройки всех литеров ЖК «Мультиплекс КИНО». Но чтобы он смог приступить к достройке вашего дома в законном порядке, предстоит пройти ряд процедур, в том числе судебных. Рассчитываю на ваше содействие и участие дольщиков. Это поможет быстрее разрешить сложившуюся ситуацию, — сказал Евгений Первышов накануне на встрече с дольщиками.

Как отметил глава Краснодара, необходимо добиться передачи земельного участка новому инвестору. Вопрос предстоит решать в судебном порядке. Эта совместная задача для юристов дольщиков и администрации города. Со своей стороны администрация города продолжит держать ситуацию с достройкой ЖК «Мультиплекс КИНО» на контроле, как и в случае с другими долгостроями.

1 и 2 очередь ЖК «Мультиплекс Кино» состоит из двух 22-этажных 5-секционных648-квартирных жилых домов. Строительство литера 1 на ул. Уральской,100 остановилось на уровне монолитного каркаса, частично выполнена кирпичная кладка и установка окон. Объём выполненных работ — 60%. Строительная готовность второго литера на ул. Уральской, 100/5 составляет 40%. Возведён монолитный каркас здания на уровне 12-го этажа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

В столице Кубани был задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Губернатор Кубани высказал четкую позицию по этим событиям. Вениамин Кондратьев 18 апреля в своем микроблоге в Twitter.

- Для меня не стали новостью сегодняшние задержания муниципальных чиновников. Не раз призывал коллег перестать потворствовать самостройщикам и тем, кто пытается обмануть дольщиков. В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной, - заявил глава региона.