Кубанские Новости
Общество

По Крымскому мосту 12 июня пройдет автопробег

В День России автоколонна из Краснодарского края проследует в Крым по мосту через Керченский пролив.

В автопробеге примут участие студенты, спортсмены, автолюбители, представители крупнейших общественных организаций из многих регионов страны.

Планируется, что количество участников составит порядка тысячи человек. В пробеге задействую более 500 автомобилей, для которых изготовят специальную брендированную символику.

Автоколонна проследует от поселка Веселовка по Крымскому мосту до мемориального комплекса на горе Митридат в Керчи, где состоится торжественное возложение цветов к Обелиску Славы, сообщает пресс-служба администрации Темрюкского района.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.