Кубанские Новости
Общество

Названы главные киберугрозы для болельщиков ЧМ-2018

Фишинговые сайты, фальшивые розыгрыши и криптомайнеры – как интернет-мошенники подготовились к Чемпионату мира по футболу.

14 июня в России стартует чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Компания ESET накануне проанализировала киберриски, связанные с мундиалем. Оказалось, мошенники разработали схемы для кражи данных банковских карт, персональной информации и другие способы заработка на болельщиках.

- Спортивные события пользуются особым вниманием киберпреступников. Многие болельщики будут следить за ходом чемпионата, просматривая матчи на стриминговых сайтах. Тысячи «пиратских» видеоресурсов используются мошенниками во вредоносных кампаниях, - предупредили аналитики.

Ценные призы за ваш счёт

Ряд видеосервисов, обещающих трансляцию футбольных матчей, автоматически перенаправляет пользователя на сайты для кражи данных. В ESET зафиксировали несколько типов таких мошеннических кампаний.

В одной из них на фишинговом сайте размещен опрос с «ценными призами» за заполнение анкеты. Завершившему опрос пользователю предлагается получить «последний доступный приз» (например, Apple iPhone X или Macbook). На экране появляется таймер с обратным отсчетом. Для «выигрыша» достаточно перевести на счет «организаторов» символическую сумму – 1 доллар. Но сколько раз пользователь не вводил бы данные карты, завершить платеж не удаётся.

- На самом деле, данные карты (или нескольких карт) отправляются мошенникам с первой же попытки, - отметили специалисты ESET.

Во второй кампании пользователя убеждают ввести номер мобильного телефона и другие личные данные. Такую схему обычно завершает подписка на дорогостоящие SMS-сервисы.

Вредоносный код

На ряде «пиратских» сайтов специалисты ESET обнаружили вредоносный код, внедренный в видеоплееры. Код скрывает вредоносные программы (например, трояны), которые скрытно устанавливаются на компьютеры пользователей и перехватывают их данные.

Нежелательное ПО

«Пиратские» видеосервисы зачастую содержат потенциально нежелательное ПО. Подобные программы не представляют угрозы данным, но затрудняют работу с компьютером, демонстрируя назойливую рекламу.

- Кроме того, эти программы могут перенаправлять на сайты с более опасными угрозами, - заверили эксперты.

Криптовалюта для жуликов

Изучая стриминговые сайты, специалисты ESET обнаружили множество площадок, скрытно добывающих криптовалюту в пользу злоумышленников.

- Ряд сайтов из поисковой выдачи используется злоумышленниками для распространения программ-майнеров, либо содержит код для добычи криптовалюты в браузере, - предупредили специалисты. - Если у пользователя не установлен антивирусный продукт или браузерное приложение, блокирующее подобные активности, ресурсы компьютера будут использоваться для майнинга в пользу мошенников.

Кстати, просмотр видео на мобильных устройствах не решает проблему скрытой добычи криптовалют. Некоторые программы-майнеры специально разработаны для мобильных платформ.

Классические схемы

Сверхпопулярная тема футбола эксплуатируется и в «классических» мошеннических схемах. С чемпионатом связаны массовые спам-рассылки в электронной почте, соцсетях и мессенджерах, а также регистрация подозрительных доменов, которые могут использоваться мошенниками. Типичные уловки – «официальные распродажи» билетов на матчи или турпакетов в российские города, «розыгрыши призов» от лица FIFA или партнеров Федерации, ссылки на «эксклюзивные новости» о чемпионате и командах, по факту ведущие на вредоносные сайты.

«Красная карточка» для мошенников

Чтобы защитить себя от злоумышленников, специалисты рекомендуют:

  • игнорировать спам-рассылки и сомнительные предложения «розыгрышей» и «подарков»;

  • использовать проверенные новостные сайты и легитимные стриминговые сервисы;

  • защитить компьютеры и мобильные устройства надежным антивирусным ПО.

Первый в истории чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграют команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня – Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.

Как сообщали «Кубанские новости», спортивная инфраструктура Сочи полностью готова к ЧМ-2018.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

Как сообщали «Кубанские новости», британские фанаты в восторге от низких цен на ЧМ-2018 по футболу в России.

Для своих болельщиков, которые собираются посетить чемпионат мира по футболу в России, забавную памятку опубликовало британское издание The Sun. Авторы называют свой текст путеводителем. Они обращают внимание читателей на то, что Россия - «совершенно иной мир», со своими правилами поведения, манерами и культурой.

Первым делом издание предупреждает британских болельщиков об осторожности при употреблении спиртных напитков.

Аргентинская футбольная федерация в преддверии чемпионата мира 2018 года тоже выпустила буклет для своих болельщиков. В пособии на двух листах рассказывается о том, как фанатам найти общий язык с русскими девушками.

Рекомендаций всего несколько, но все достаточно забавные. Итак, чтоб произвести впечатление на русских красавиц, аргентинцам предлагают следить за собой, уважительно относиться к собеседницам, а также быть веселыми.