Кубанские Новости
Общество

Перед матчем ЧМ-2018 Португалия - Испания стадион «Фишт» проверили на безопасность

В преддверии первого матча чемпионата по футболу в Сочи глава Вениамин Кондратьев осмотрел объекты спортивной и траспортной инфр

Губернатор Краснодарского края, а также начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Колосов, прокурор региона Сергей Табельский и вице-губернаторы посетили стадион «Фишт», единый центр управления, пункт регистрации транспортных средств и инспекционно-досмотровый комплекс в Сочи.

– Каждый квадратный сантиметр «Фишта» находится под контролем. Важно не допустить никаких внештатных ситуаций, чтобы болельщики и сборные почувствовали праздник футбола на легендарном стадионе, – отметил Вениамин Кондратьев. – Уже прошла тренировка, и жалоб мы не получили. Безопасность здесь – на самом высоком уровне.

15 июня на стадионе введен особый охранный режим, он продлится до окончания чемпионата мира по футболу 2018. По периметру «Фишта» и внутри него работают более двух тысяч камер, на входных павильонах установлено порядка 180 досмотровых рамок и интероскопов для проверки вещей.

Во внематчевые дни безопасность на объекте обеспечивают 250 охранников, в дни матчей – 800. Досмотром зрителей и персонала занимаются 1170 стюардов. Они отвечают за безопасность на трибунах стадиона в дни матчей.

- Противопожарную безопасность во время матчей на стадионе «Фишт» обеспечивают 103 человека личного состава МЧС России и 16 единиц техники, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, сегодня в Сочи пройдет первый из шести матчей ЧМ-2018. В 21.00 на стадионе «Фишт» начнется игра между сборными Португалии и Испании.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в олимпийской столице к ЧМ-2018 создали туристическую полицию.

Во время ЧМ-2018 в Сочи порядок охраняют 500 казаков. Патрули несут службу на железнодорожных вокзалах и в аэропорту, а также на 38 маршрутах патрулирования в Олимпийском парке.

Фишинговые сайты, фальшивые розыгрыши и криптомайнеры – как интернет-мошенники подготовились к Чемпионату мира по футболу.

На официальном сайте Оргкомитета «Россия – 2018» опубликован перечень предметов, которые нельзя проносить на стадион. Среди них, кроме привычных для запрета колющих предметов, оружия и наркотических веществ, есть даже зонты. В случае, если длина зонта превышает 25 см, его придётся оставить дома.

Под запретом оказались воздушные змеи, велосипеды, самокаты, роликовые коньки, еда с напитками.

Полный перечень предметов, которые нельзя пронести на матч.

Все матчи чемпионата мира по футболу 2018 жители и гости кубанской столицы могут посмотреть в амфитеатре парка «Краснодар». Посетить трансляцию все желающие могут бесплатно.

Как сообщали «Кубанские новости», в амфитеатре парка заменили экран на новый светодиодный.