Кубанские Новости
Общество

Краснодарские онкологи впервые восстановили нос из ребра пациента

В краевом онкодиспансере 68-летнему пациенту из станицы Нижнебаканской ампутировали нос, пораженный злокачественной опухолью, а

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, осенью прошлого года пожилой мужчина пришел на День открытых дверей, который ежегодно проводится в онкодиспансерах края.

Врачи сразу определили у пенсионера наличие злокачественного новообразования и предложили госпитализацию.

- У мужчины на протяжении нескольких лет шел патологический процесс. Все началось в маленького пятнышка (опухолевого образования) на коже носа, затем опухоль проросла в хрящевую и костную ткани носа. К нам он поступил с 4-й стадией заболевания, когда носа практически уже не было – одна сплошная рана, - рассказывает заведующий отделением опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера Олег Нефедов.

Несмотря на запущенную стадию онкозаболевания и масштабный объем хирургического вмешательства, проведенное лечение оказалось эффективным, и пациент быстро восстановился. Через полгода было принято решение выполнить реконструктивно-восстановительную операцию.

По данным 3D-КТ-моделирования изготовили макет носа. Сам нос пациенту «сделали» из фрагмента ребра.

Реконструкция лица длилась более 6 часов. После операции пациент чувствует себя хорошо.

В крае такая операция проведена впервые.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 7 июня в ходе прямой линии Владимир Путин сообщил, что готовится программа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как ранее сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Грецкие орехи благотворно воздействуют на состояние сердца и снижают риск развития рака кишечника при их регулярном употреблении.

Недавно вице-губернатор Анна Минькова посетила краснодарский клинический онкологический диспансер № 1. Ей продемонстрировали работу уникального робота Да Винчи, с помощью которого проводят более 150 операций в год.